Для здоровья и фигуры – занимайтесь физкультурой!

Статьи / Авто 11 августа 2017 305

Футбол! Футбол! Футбол!

Ходить на работу с удовольствием и заниматься любимым делом для Эльвина Агаева сегодня гораздо важнее финансовой стабильности.

Окончив нефтегазовый университет, парень понял, что перспективы, которые ждут в градообразующем предприятии, сильно проигрывают в его сердце пристрастию к футболу. Он с детства не расставался с мячом, успешно выступал за различные городские команды. Кстати, родился и вырос Эльвин в нашем городе. Когда у него появилась возможность попробовать себя в качестве тренера-преподавателя, он сразу же ею воспользовался. Прошел профессиональную переподготовку и стал учить играть в мини-футбол муравленковских мальчишек. Теперь планирует поступить в институт физической культуры и спорта.

Родители многих его воспитанников признались, что отдавали своих детей в Центр спорта «Муравленко» именно к этому тренеру, потому как он легко находит общий язык с детьми, умеет зажечь в них интерес к занятиям. «Ребята равняются на известных футболистов. Мечтают достичь таких же успехов, как и Криштиану Роналду, Лионель Месси, Андрей Аршавин, Александр Головин, – рассказывает Эльвин. – На каждой тренировке воспитанникам напоминаю, что учеба в школе должна быть на первом месте, в таком случае родители не будут запрещать посещать занятия. Хотелось бы, чтобы детские мечты о большом футболе сбылись».

Бассейн – вместо обеда

Как вы думаете, для чего на самом деле существует обеденный перерыв? Для принятия пищи? Не для всех. Ольга Борисевич посвящает эти полтора часа плаванию, благо бассейн находится, что называется, под рукой.

Она – инструктор-методист Центра спорта «Муравленко». Говорит, что организация и проведение различных мероприятий – чем она занимается согласно своим прямым обязанностям, доставляют ей огромное удовольствие. Хотя на самом деле всегда мечтала быть инструктором по лечебной физкультуре. Поэтому после школы поступила в Харьковский институт физической культуры и спорта и успешно окончила его. Но по специальности проработала очень непродолжительное время. Десять лет назад она приехала в Муравленко и устроилась туда, где были вакансии. В Центре спорта трудится с момента открытия, и именно здесь чувствует себя «рыбой в воде». «С раннего детства я занималась художественной гимнастикой, сейчас вот выполняю нормативы Всероссийского комплекса ГТО, – говорит Ольга Борисевич. – К тому же теперь у меня есть любимая работа в этой же сфере. Одним словом, спорт делает меня счастливой во всех смыслах».

ГТО для себя и сына

Татьяна Козлова, инструктор-методист Центра организации и проведения спортивных мероприятий «Ямал» сейчас вместе с коллегами выполняет нормативы Всероссийского комплекса ГТО, идет на золото.

Но есть у нее еще один помощник в этом деле, для него-то она и старается – это пятилетний сын Иван. Молодая мама уже сейчас готовит его к предстоящим в следующем году испытаниям и мечтает вместе с ним собрать целую коллекцию из значков различного достоинства.

Сама Татьяна также с юных лет увлекается спортом, причем ее интересуют самые разные виды. Предпочитает ходить пешком, вести здоровый образ жизни. Азарт, движение, игра – это всё ей доставляет огромное удовольствие. Кстати, в этой сфере Татьяна трудится сравнительно недавно – три года. До этого она семь лет работала воспитателем в детском саду «Золушка», а в свободное время активно участвовала в составе команды управления образования во всех спортивных состязаниях. Когда попала в коллектив «Ямала», поняла, что это ее стезя. «Хочу, чтобы мой сын рос здоровым, крепким, без вредных привычек, – говорит Татьяна Козлова. – А еще – чтобы он мной гордился».

Дело тренера живёт

Анастасия Роденкова – воспитанница Ирины Соколенко, тренера, которая сумела в сердцах десятков муравленковских девочек зародить фанатичную любовь к волейболу.

Сборная нашего города по волейболу среди девушек несколько лет подряд не сходила с пьедестала победителей в округе и даже области. «После того, как Ирина Николаевна уехала из Муравленко, заниматься с нами было некому, – вспоминает Анастасия. – Девочки тоже после школы все разлетелись кто куда. А сейчас всё возрождается. Первой в город вернулась ещё одна воспитанница нашего тренера Катя Боярчук, работает в Центре спорта «Муравленко», через год приехали мы с сестрой Екатериной. Она устроилась в спортивный комплекс «Юность», я – в управление физической культуры и спорта. Недавно еще один муравленковский воспитанник Максим Цибран вернулся из Сургута, где учился и играл в профессиональном клубе. Сейчас он работает во второй школе учителем физкультуры. И вот – собрал нашу команду, тренирует и готовит к новым победам». 

Трудится Анастасия специалистом управления физической культуры и спорта. Рабочий стол ее завален многочисленными папками, журналами. Девушка признается, что бумажная работа – не ее конек. Но от рутины спасает спорт. «Только заходишь в зал – там твоя любимая команда, соперники, мяч, азарт... Усталость как рукой снимает, – делится она. – А недавно к спорту мы с сестрой приобщили и нашу маму, Ирину Владимировну. Сейчас все вместе выполняем нормы ГТО, нацелены, конечно же, на золотой знак».

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Татьяна КОЗАРЬ №32 от 10 августа 2017

Баннер
Баннер
Баннер