Знаний и опыта никогда не бывает слишком много

Статьи / Авто 11 августа 2017 271

Олег Михайлович Долженок, ведущий инженер отдела дорожной деятельности и благоустройства Управления коммунального заказа, монтировал кабельные коммуникации практически всех зданий в нашем городе. Свою трудовую деятельность здесь он начал в декабре 1992 года электромонтером третьего разряда в Муравленковском предприятии электрических сетей, но вскоре дорос до пятого, а затем был переведен на должность старшего мастера службы кабельных линий, где проработал более двадцати лет. «Тогда много чего строили, например, хирургический комплекс, который был сдан в эксплуатацию в 2002 году. Большое количество электрических подстанций, в том числе и Константиновскую, питающую наш город, а позже мы ее реконструировали, – вспоминает Олег Михайлович. – Тянули все кабельные линии на новые дома, производили ремонт уже действующих. В Управлении коммунального заказа я работаю четвертый год – занимаюсь заключением контрактов на уличное освещение и строительство электрических сетей. Например, сейчас мы курируем прокладку кабельных линий в культурно-оздоровительном центре, ледовом дворце и многих других строящихся объектах».

По первой специальности Олег Михайлович слесарь-электрик по ремонту подвижного состава троллейбусов и трамваев. Эту профессию он получил сразу по окончании школы у себя на родине, в Минском ПТУ № 114. Приехав на Крайний Север, понял, что знаний не хватает, и поступил в Московский энергетический институт. А через некоторое время по его окончании снова начал учиться в Тюменском государственном университете по специальности «Государственное и муниципальное управление». Но и это еще не предел. Несмотря на свой богатый опыт и профессионализм, сейчас Олег Долженок задумывается над получением еще одного высшего образования в сфере промышленного гражданского строительства. «Нужно совершенствоваться всегда, – говорит он. – Чтобы профессионально строить для других людей, необходимо всю жизнь создавать себя. Знаний и опыта никогда не бывает слишком много».

Коллеги Олега Михайловича отмечают его скрупулёзный подход к работе, организованность. Благодаря этим качествам он все везде успевает, и на любимое увлечение – автотуризм, находит время. Казалось бы, в короткие выходные нет большего счастья, чем полежать на диване, посмотреть телевизор. Он же мчится по северным дорогам в соседние города, наслаждаясь обзором достопримечательностей. В попутчиках у него всегда его спутница по жизни – супруга Светлана. «Наша дочь, которая уже давно живет в Москве, также увлеклась автопутешествиями, – рассказывает Олег Михайлович. – Сейчас она с подругой едет с Байкала домой на машине. В путешествиях мы стараемся узнать больше нового, наполнить себя яркими впечатлениями, а также отвлечься от будничной суеты. Главное – смотреть на мир широко раскрытыми глазами».

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ и из архива «НГ»

Татьяна КОЗАРЬ №32 от 10 августа 2017

Баннер
Баннер
Баннер