Госуслуги расширяют функции

Статьи / Авто 11 августа 2017 270

В прошлом году вступил в силу закон, дающий право гражданам России бесплатно получить участок площадью один гектар на Дальнем Востоке. Заявку на получение земли можно оформить на портале: надальнийвосток.рф, а специалисты Многофункционального центра окажут консультационную помощь.

Процедура занимает определенное время: от момента подачи заявления до регистрации права на участок может пройти около тридцати дней.

– На сайте идет проверка данного земельного участка. Если он никем не занят, отправляется заявление в органы государственной власти, и там уже непосредственно составляется договор, – поясняет делопроизводитель отдела МФЦ Наталья Насырова.

О своем праве на дальневосточный гектар заявили около ста тысяч граждан, а счастливыми владельцами земли стали более двадцати шести тысяч россиян. Муравленковцев среди них пока нет. Зато они активно пользуются другими электронными услугами, например, в сфере социальной защиты населения.

 «На портале можно сдать документы на предоставление абсолютно всех мер поддержки по линии социальной защиты населения. Сегодня это тридцать три государственные услуги», – говорит начальник отдела по семейно-демографической политике УСЗН Ольга Хорошун.

На сайте госуслуг можно также записаться на церемонию бракосочетания. В Муравленко таким образом свои отношения оформила одна пара. Здесь же, на портале, они выбрали удобный для них день бракосочетания, оплатили госпошлину.

– Можно подать заявления практически на все виды актов: заключение и расторжение брака, установление отцовства, усыновление, смерть. Нельзя подать заявления на регистрацию перемены имени и на внесение изменений и исправлений, – комментирует главный специалист отдела загс Оксана Скрябина.

Согласно статистике, объем платежей через портал госуслуг в июле этого года превысил два миллиарда рублей. Это в пять раз выше, чем за июль прошлого года. Чаще всего россияне оплачивают налоги, различные пошлины и штрафы.

 

Эрнэст БАВШИН №32 от 10 августа 2017г

Баннер
Баннер
Баннер