Дачники собирают урожай

Статьи / Авто 3 августа 2017 273

Еще год назад Коноваловы даже подумать не могли, что на Севере будут выращивать овощи и фрукты. Дачный участок в их семье появился совсем недавно. И пусть аграрного опыта ещё маловато, результат превзошёл все ожидания. В теплице созревают огурцы, на подходе помидоры, перец и баклажаны. 

– Радость была, и удивление, и, конечно, шок. Уже сейчас могу сказать, что надо иметь две теплицы, а то и три. Я бы в одной сажал огурцы, в другой – помидоры, – говорит Игорь Коновалов.

Начинающие дачники этим летом отпуск проводят у себя на участке. И ничуть не жалеют. Погода – что надо, вместо моря – собственный бассейн, на столе – свежие овощи.

– У нас много планов. Хотим объединить два жилых вагончика в один. Облагородить территорию, сделать ограждение. Скоро созреют помидоры, будем консервировать. Уже закатали десять банок огурцов. Они такие вкусные, хрустящие – не то что в магазине. Мы счастливы, что обзавелись дачей, – признается Игорь.

Фруктовый сад

Семья Купчинских также всё свободное время проводит на даче. Участок купили в 2015 году. Начинали с нуля. Сейчас полным ходом идёт строительство дома, почти готова баня, а вот довести до ума теплицу этим летом Купчинские, скорее всего, не успеют. Каркас из бруса соорудили давно, а обшивку пришлось заказывать на «большой земле». Тем не менее теплица не простаивает. Там растут острый перец, помидоры, огурцы и тыква. Но в этом году большой урожай собрать не получится. Сказались заморозки и дождливая погода. Зато в следующем году, когда у теплицы появятся стены и крыша, плоды будут что надо! А вот плодовые деревья порадовали начинающих дачников. 

– Мы мечтаем о собственном саде! В прошлом году посадили яблоню, облепиху, вишню, карликовую сливу, крыжовник, жимолость и кустики сирени. К нашей огромной радости они благополучно пережили зиму. Конечно, для этого мы приложили все усилия. Укутывали саженцы от земли до верхушки кроны, прикапывали корневую систему, – говорит Елена Купчинская.

Да будет свет!

Для полного счастья этим и многим другим садоводам не хватает важного блага цивилизации. Все они ждут, когда к их участкам проведут электричество.

– Мечта одна – свет, получить свет. Тогда начнется новая жизнь, – подчеркивает Игорь Коновалов.

– На участке мы делаем всё своими руками. Для строительства нужен генератор, без него не обойтись. У нас своего нет, берём в аренду, стоимость которой 1 200 рублей в сутки. Чтобы был смысл отдавать эти деньги, нужно приложить нереальные усилия, то есть работать на участке весь день. Было бы электричество, всё было бы проще, – продолжил Виталий Купчинский.

Между тем первые подключения участков к электричеству начались 7 июля. Работа  выполняется по технологической цепочке в тринадцать этапов. То есть дачникам нужно набраться терпения и дождаться своей очереди.

– Сейчас у нас монтаж электропроводки идёт буквально с колёс: по мере того как поступает оплата, мы сразу же закупаем кабель и начинаем подключение, – пояснил уполномоченный дачного товарищества «Дружба» Андрей Алексеев.

Конечно, неплательщики доставляют проблем. Но их несознательность никак не повлияет на электрификацию дачных участков. 

– Электричество проводят вне зависимости от того, оплатил человек или нет, всё идет по технологической схеме. А на неплательщиков мы подаём в суд, – сказал Андрей Алексеев.

К 80 участкам уже проведено электричество. Не успеют и другие дачники оглянуться, как и в их домах загорится свет.

 

Фото Нины ГУЛЬТЯЕВОЙ

Татьяна Бойко №31 от 3 августа 2017 г.

Баннер
Баннер
Баннер