Начали с культуры производства

Статьи / Авто 3 августа 2017 270

От малого к лучшему

Как всё новое, пилотный проект требует к себе особого внимания, поэтому структурные подразделения теперь часто посещают гости. В этот раз в ЦППД прибыла группа руководителей предприятия во главе с заместителем генерального директора по перспективному развитию Иваном Петровым.


Важно отметить, что внедрение «ЛИНиЯ» в ЦДНГ-4, ЦППД, УМТО будет проходить с участием внутренних тренеров и «навигаторов», которые уже прошли более детальный курс подготовки. Именно они станут «агентами изменений» и будут распространять и продвигать концепцию системы непрерывных улучшений в своих подразделениях, а также помогать руководству внедрять инструменты бережливого производства.


Культура производства начинается в первую очередь с наведения порядка во всех процессах, промышленной безопасности. Пока это основные моменты, на которые обращает внимание компания», – отмечает Иван Андреевич.

В структурных подразделениях сейчас пересматривают все составляющие производства, которые отражены в карте потока создания ценности, и выявляют неэффективные элементы. После этого начнется их устранение и корректировка карты с учетом реально работающих процессов.

«Цех поддержания пластового давления – одно из структурных подразделений, где только началось внедрение системы. Поэтому очень важно понаблюдать за динамикой, понять, какими темпами цех движется к достижению поставленных целей», – добавил Иван Петров.

На самом деле изменения видны невооруженным глазом. На территории ЦППД наведен почти идеальный порядок. В помещениях оборудование, инструменты и все прочее находится на своих местах, все подписано. На первый взгляд, это мелочь, но на самом деле – одна из важных составляющих бережливого производства.

Главные ориентиры для сотрудников

Речь идет о системе с загадочным названием «5S». Это пять составляющих – сортировка, стандартизация, систематизация, соблюдение порядка и совершенствование, которые на первоначальном этапе позволяют не только улучшить организацию эффективного рабочего пространства, но и настроить людей на происходящие изменения.

«Перемены воспринимаются людьми по-разному. Сейчас половина сотрудников цеха считает новшества важными и необходимыми, остальные пока относятся с недоверием, – отмечает начальник ЦППД Александр Варенов. – Но в то же время все видят изменения в лучшую сторону, и даже недоверчивые начинают постепенно менять свое отношение».


Реализация проекта «ЛИНиЯ» в «Газпромнефть-Муравленко» ведется в соответствии с разработанной дорожной картой. В рамках внедрения проекта для улучшения производственных процессов сотрудникам предстоит структурировать свои рабочие операции и систематизировать их в карту потока создания ценности (КПСЦ). Картирование всего процесса позволит зафиксировать выявленные потери на различных этапах работы и предложить свои идеи по их устранению и оптимизации. Затем полученные знания будут применены на практике. 


Уже есть заметные улучшения в части обеспечения безопасных условий труда. К примеру, на ступеньках нанесены светоотражающие полосы – как ориентир для сотрудников, которые работают в ночную смену. Хорошей «напоминалкой» стали отмеченные зоны максимальной опасности около насосных агрегатов. Все это дисциплинирует персонал.

Изменился подход и в части взаимодействия руководящего состава и рабочего персонала. На входе в цех висит специальный стенд, где каждый может оставить сообщение о проблеме, вплоть до перегоревшей лампочки. Здесь же сразу указывается ответственный и фиксируется время решения проблемы. На другом стенде в диспетчерской можно увидеть полную картину деятельности цеха, его взаимодействия с подрядными организациями и другими структурными подразделениями предприятия.

Пока все это только формируется, поэтому каждый линейный обход – это возможность обсудить происходящие изменения, внести дополнения в рекомендации по заполнению информационных стендов.

«Мы понимаем, что изменить культуру производства в один день невозможно. Поэтому важно понять, какие из внедряемых инструментов бережливого производства работают, какие нет и почему, – подводит итог Иван Петров. – Нам понадобится много сил и терпения, чтобы реализовать задуманное, но я нисколько не сомневаюсь, что у нас это получится».

 

Фото автора

Ольга ЧЕРНАЯ №31 от 3 августа 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер