Для комфорта и эстетики

Статьи / Авто 3 августа 2017 271

В горбольнице капитально ремонтируют пять зданий. На эти цели из окружного бюджета выделено более 32 миллионов рублей. «Во многих помещениях не было ремонта с момента ввода в эксплуатацию, в среднем по 17-20 лет. Благодаря поддержке округа обновление стало возможным. Так, с 10 июля во взрослой поликлинике подрядчик ООО «Сибстрой» приступил к установке кровли и сливов. Также идет капремонт в СПИД-лаборатории, клинико-диагностической лаборатории, хирургическом корпусе, психонаркологическом отделении», – вводит в курс дела главный врач горбольницы Олег Казаков.

С конца июня в СПИД-лаборатории строительная компания «КрасСтройКом» ведет обшивку фасада, ремонт крыши и перехода, соединяющего помещение с клинико-диагностической лабораторией. По периметру здания хирургического комплекса делают отмостку, спуски в подвальные помещения, крыльцо, пандусы. В психонаркологическом отделении также строят отмостку, утепляют швы на здании.

Кстати, из окружной казны выделено более 6 миллионов рублей на текущие ремонты. Средства направлены на обновление кабинетов гинекологического отделения, больничной аптеки площадью 600 квадратных метров. В рамках российского проекта «Открытая регистратура» в холле взрослой поликлиники установят новую стойку регистратуры, которая будет приспособлена для маломобильных групп населения, в здании появятся индукционные петли, тактильные таблицы, кнопка вызова, световые маяки и другое. С 10 августа по 10 сентября косметические работы проведут и в родильном отделении, в этот период рожениц будут направлять в перинатальный центр Ноябрьска.

На здании терапевтического отделения заменили кровлю за счет спонсорской помощи, оказанной «Газпромнефть-Муравленко». Объем финансирования 1 миллион 400 тысяч рублей. Теперь крыша не будет протекать в дождливую погоду, специалисты тюменской фирмы уложили на ней пять слоев эластомера, довольно прочного и долговечного материала.

«В целом фронт работ распределен окружной дирекцией по капитальному ремонту и строительству. Пока по некоторым объектам имеется небольшое отставание от запланированного. Надеюсь, что подрядчики не подведут, и объекты будут сданы в эксплуатацию в срок – к 20 ноября», – резюмировал Олег Казаков.

Масштабный ремонт продолжится и в 2018 году. Планируется заменить вентиляционную систему в хирургическом корпусе и родильном отделении, а также обшить сайдингом терапевтическое отделение.

Бассейн в «Ямале» не уступит новому

В центре организации и проведения спортивных мероприятий «Ямал» впервые за последние 20 лет начали ремонтировать бассейн. На эти цели из городского бюджета выделено более 9 миллионов рублей. Подрядчики – строительная компания «Макс-Гарант» из Ноябрьска – приступили к делу в конце мая. На сегодняшний день произведен демонтаж оборудования, залит фундамент в машзале, в помещении кладут плитку и устанавливают новое напольное покрытие с подогревом.

«Когда поступит оборудование для водоподготовки – трубопроводы, балластные резервуары, дозировочные и циркуляционные насосы, теплообменники и другое – работы на фундаменте будут завершены полностью, и строители начнут обустраивать машинный зал», – поясняет главный инженер ЦОПСМ «Ямал» Орест Буркут. Из имеющегося ранее останутся только два фильтра, которые начали использовать пять лет назад. Их продолжат эксплуатировать, поскольку они достаточно качественные и не выработали свой ресурс.

«В принципе, обновленный бассейн нисколько не уступит тому, что в Центре спорта «Муравленко», – уверен ведущий инженер отдела капитального строительства Управления коммунального заказа Алиасхаб Закиров. – Раньше за подачей и качеством воды следили аппаратчики. А теперь здесь установят автоматизированную систему, контролирующую подачу и фильтрацию воды».

Кроме того, полностью обновятся помещения на втором этаже. В душевых и раздевалках заменят дверные блоки, гидроизоляцию, полы, сантехническое оборудование, покрасят стены и потолки, а также установят секционные шкафы, скамейки с водоотталкивающим покрытием и новые фены.

Ремонт, согласно контракту, должен завершиться 22 августа, но, по словам заказчика, не исключена недельная задержка. Объем работ увеличился – потребовалось дополнительно выравнивать стены помещения, в котором находится бассейн.

«На выходе мы должны получить комфортный бассейн для жителей города, удобный и приспособленный в том числе и для маломобильных групп населения», – подчеркнул

Алиасхаб Закиров.

Тёплая и красивая «Снежинка»

В детском саду «Снежинка» завершается масштабный капремонт, начатый в прошлом году. Ранее реконструировали кровлю и пищеблок, а начиная с мая нынешнего года строители занимаются облицовкой фасада, ремонтируют группы и облагораживают прилегающую территорию.

«Наружные стены здания сначала  утепляют, а потом ставят металлокассеты. Они защитят фасад от воздействия осадков, – рассказывает Александр Бесчастнов, начальник хозяйственно-эксплуатационного отдела управления образования. – Кроме того, по всему периметру фасада здания и на игровых площадках появятся современные энергосберегающие светодиодные лампы. Также вместо сетки рабицы будет установлено новое металлическое ограждение, которое разделит территории «Снежинки» и расположенного рядом детского сада «Буратино».

Внутри здания также кипит работа. В десяти группах укладывают новую яркую цветную плитку, а также ставят современные оконные и дверные блоки, меняют трубопроводы и сантехническое оборудование. В подвальных помещениях уже заменили  запорную арматуру. Входные группы станут комфортнее, теперь санки и велосипеды будут стоять не под открытым небом, а в новых колясочных.

Кстати, «Снежинка» – не первый детский сад, который проходит такой комплексный ремонтный путь. Его уже прошли «Дельфин» и «Теремок». Сделать образовательные учреждения уютными и комфортными – это принципиальная позиция окружных и городских властей.

В график подрядчики пока укладываются.  Планируется, что «Снежинка» будет сдана в эксплуатацию 1 октября, а спустя неделю после этого сад сможет принять своих воспитанников.

Школы и другие детские сады также не остались без внимания, здесь проводят косметические и текущие ремонты – за счет средств городского бюджета. Самые масштабные проходят в первой школе, там реконструируют столовую и пищеблок. Все здания образовательных учреждений, кроме «Снежинки», должны быть готовы к 15 августа.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Нина ГУЛЬТЯЕВА №31 от 3 августа 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер