Приметы поддельных лекарств

Статьи / Авто 28 июля 2017 270

Чтобы не приобрести подделку, нужно рассмотреть покупку. Во-первых, обратите внимание на целостность упаковки. Во-вторых, цвет и плотность таблеток, консистенция сиропа и другие характеристики лекарств должны соответствовать тем, что указаны в описании. В инструкции не должно быть орфографических ошибок. Возникли подозрения – попросите в аптеке документы, подтверждающие качество препарата. По его регистрационному номеру на сайте Росздравнадзора www.roszdravnadzor.ru можно проверить, зарегистрировано ли интересующее вас лекарственное средство.

«В каждой аптеке должна действовать система обеспечения качества. В частности, организован приемочный контроль поступающих лекарственных препаратов. Специалисты при приемке товара смотрят, есть ли он в списке забракованных, недоброкачественных и фальсифицированных, который размещается на сайте www.roszdravnadzor.ru, – рассказывает генеральный директор ООО «Фармация» Екатерина Степанкова. – Заподозрили неладное – напишите претензию на имя руководителя аптеки, отправьте препарат на экспертизу самостоятельно или обратитесь к фармспециалисту, который сделает это за вас. Если факт фальсификата подтвердится, то  аптека обязана будет вернуть вам потраченные средства. В противном случае обращайтесь в суд. Получить консультацию можно в департаменте здравоохранения ЯНАО по телефону: (34922) 4-77-06, или на сайте www.depszdrav. yanao.ru».

А дженерики есть?

В последнее время это слово можно услышать довольно часто. Что же такое дженерик?

По словам и. о. заведующей производственной аптекой ООО «Фармация» Елены Каблуковой, дженерики (генерики, женерики, генерические препараты, препараты-генерики) – это аналоги лекарств, выражаясь научным языком – препараты с доказанной фармацевтической, биологической и терапевтической эквивалентностью с оригиналом. Такие медикаменты стоят дешевле, а воздействие должны оказывать такое же, как и оригинальные препараты.

С 1 марта 2017 года  законодательно закреплено фармацевтическое консультирование в аптеке, его приравняли к прямой обязанности провизоров. Они не имеют права скрывать от покупателей факт наличия в продаже дешевых лекарств и обязаны давать полную информацию об их свойствах. Скажем, если раньше фармацевт просто отпускал покупателю лекарство, то теперь он будет обязан рассказать всё о побочных действиях, способе приема и даже при необходимости – прочитать вслух инструкцию.

«Фармацевтам запрещено скрывать информацию о наличии аналогов лекарства и ценах на них. Если вы пришли в аптеку, к примеру, за  дорогим препаратом, вам обязаны сообщить о том, что у него есть дешевые аналоги, – поясняет Елена Каблукова. – Но подходит ли вам дженерик или необходимо принимать именно оригинальный препарат – такую рекомендацию может дать исключительно ваш лечащий врач. Так что ни в коем случае сами не назначайте себе лекарства, чтобы не подорвать здоровье».

 

Фото Юлианны Фальш 

Нина ГУЛЬТЯЕВА №30 от 27 июля 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер