Обратная сторона ярмарки

Статьи / Авто 20 июля 2017 244

С «лицевой» стороны ярмарка выглядит хорошо – чистые прилавки, весы, аккуратно выложенные овощи и фрукты, сертификаты на товары имеются. На этом, пожалуй, и всё. Дальше – сплошные нарушения. Отметим, на их устранение предпринимателям давалась почти неделя, но никаких действий торговцы не предприняли. Во-первых, ценники на ассортимент так и остались редким явлением – они есть не на всех товарах. Во-вторых,  санитарно-эпидемиологического заключения на овощи и фрукты нет ни у кого из продавцов.

– На прошлой проверке предприниматели говорили, что это заключение  у них есть, просто якобы они с собой его не захватили. Обещали, что при следующем нашем визите нам его предоставят. Однако, как и в предыдущий раз, так и сейчас, этого документа у них на руках не оказалось. Только слова, – говорит Елена Добрянская, руководитель исполкома Местного отделения партии «Единая Россия», координатор партийных проектов в Муравленко. – Кроме того, не у всех в  сопровождающих документах указаны регион поставщика, если овощи или фрукты пришли к нам из России, а также страна  импортирования.

Но самое сильное и неприятное впечатление на контролеров произвел задний двор ярмарки. Там расположилась самая настоящая свалка – коробки от фруктов и овощей, поломанные деревянные ящики и другой различный мелкий мусор.  Запах, витающий в воздухе, недвусмысленно свидетельствовал  о двух вещах: овощи и фрукты от жары гниют,  а предприниматели, которые в течение всего дня стоят за прилавком, справляют малую нужду на заднем дворе. Хотя на территории рынка туалет имеется…

– Ситуация, которую мы видели неделю назад, только ухудшилась. Боюсь представить, какая картина ожидает нас в августе. Мусор должен вывозиться, а не складироваться. По итогам проверки  мы составим акт о выявленных нарушениях и направим его в Роспотребнадзор, - комментирует Елена Васильевна.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Валерия ЧИЖИК №29 от 20 июля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер