Возможности полиса

Статьи / Авто 15 июля 2017 270

За разъяснениями корреспондент «НГ» обратилась к начальнику Муравленковского отделения ямальского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Анне Ходан.

– Полис обязательного медицинского страхования – это документ, который  дает право на бесплатное оказание медпомощи на всей территории Российской Федерации. Ее объем указан в базовой программе обязательного медицинского страхования. В частности, в нее включена помощь при заболеваниях всех органов и систем, в том числе и стоматологических. К примеру, вы подхватили воспаление легких или у вас заболел зуб – вам обязаны помочь бесплатно. Исключение составляют заболевания, передающиеся половым путем, туберкулез, психические расстройства. Плановое же лечение проводится в той поликлинике, к которой человек прикреплен по месту жительства.

– Какие документы необходимо иметь при себе, чтобы в медучреждении не отказались принять?

– Конечно же, нужен документ, удостоверяющий личность, и действующий полис обязательного медицинского страхования. Если требуется экстренная медицинская помощь или ваша жизнь под угрозой – вам обязаны помочь и без полиса.

Важно помнить: при возникновении любых конфликтных ситуаций вы можете позвонить на горячую линию территориального фонда ОМС того региона, где отдыхаете. Также можно обратиться и в свою страховую медицинскую компанию по телефону горячей линии, который указан в вашем полисе. Вам обязаны дать четкие инструкции, как действовать в конкретной ситуации.

– Куда обращаться, если оказали некачественную медицинскую помощь?

– Отказались предоставить услуги, входящие в программу обязательного медицинского страхования, оказали их несвоевременно, некачественно или попытались получить деньги за то, что должно быть бесплатно – обращайтесь за помощью в свою страховую компанию. В подобных случаях ее специалисты обязаны провести экспертизу качества оказания медпомощи. Если факт нарушения прав граждан подтвердится, то к этому лечебному учреждению будут применены штрафные санкции.

– Нужно ли возить с собой оригинал полиса?

– Обязательно. При обращении за медпомощью застрахованный гражданин должен предъявить оригинал полиса, за исключением экстренных случаев, то есть при внезапных заболеваниях, обострении хронических болезней, предоставляющих угрозу жизни.

Этот документ является гарантом того, что в любой ситуации вы сможете рассчитывать на оказание бесплатной и своевременной медицинской помощи.

– Если человек забыл полис дома, как узнать его номер?

– Для уточнения  данных документа вам нужно позвонить в свою страховую компанию либо в территориальный фонд обязательного медицинского страхования  своего региона (в ЯНАО по номеру: 8 800 100 89 03). Кроме того, свою страховую принадлежность можно определить при помощи «сервиса проверки» на сайте webfoms.ru.

– Почему для выезда за рубеж надо оформлять медицинскую страховку?

– За пределами Российской Федерации полис ОМС не действует. Оформить медицинский полис для зарубежных поездок можно, обратившись в компанию, занимающуюся добровольными видами страхования, в частности, страхованием выезжающих за рубеж.

 

 


Предельные сроки ожидания медпомощи

  • экстренная медицинская помощь – не более 20 минут с момента вызова
  • неотложная медицинская помощь – не более 2 часов с момента обращения
  • сроки ожидания приема врачами – не более 24 часов с момента обращения
  • срок проведения консультаций – не более 14 календарных дней со дня обращения 
  • срок проведения диагностических исследований – не более 14 календарных дней со дня назначения
  • срок ожидания оказания специализированной  медицинской помощи – не более 30 календарных дней со дня выдачи направления
  • срок проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии – не более 30 календарных дней со дня назначения

В случае возникновения вопросов, связанных со сроком оказания услуг в медицинском учреждении, обратитесь в администрацию медицинского учреждения или к страховому представителю в страховой компании, выдавшей вам полис ОМС


 

 


Медицинские организации имеют право оказывать платные услуги в следующих случаях:

- На иных условиях, чем предусмотрено программой государственных гарантий

- индивидуальный пост медицинского наблюдения в стационаре; медицинские изделия и питание, не предусмотренное стандартами; лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших (исключение: жизненные показания или замена из-за индивидуальной  непереносимости)

- При выдаче справок, за которые взымается плата в соответствии с законодательством

- справки для ГИБДД, учебы, справки для разрешения на ношение оружия, медосмотры при устройстве на работу и т.п.

- При предоставлении услуг анонимно

- исключение: случаи, предусмотренные законодательством РФ

- Консультации узких специалистов и диагностика по желанию пациента без направления врача

- исключение: оказание скорой помощи, неотложной или экстренной медицинской помощи

- Гражданам иностранных государств, лицам без гражданства

- исключение: лица, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию


Во всех остальных случаях медицинская помощь должна быть оказана бесплатно

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА. #28 от 13 июля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер