#мурарбат – явление атмосферное

Статьи / Авто 6 июля 2017 237

Ответ на этот вопрос можно легко найти в группах в социальных сетях под постами о сейшенах и концертах, которые посетили муравленковцы на #мурарбате.

– Это восхитительно, атмосфера была потрясающая!

– Я приехал из Челябинска в Муравленко работать по вахте, у нас в городе таких душевных уличных концертов не проводят

– Это же практически Городской пикник, когда я учился в Омске, был на таком. Тогда мне очень понравилось, сейчас испытываю такие же эмоции – позитив и драйв

Действительно, в последние годы в нашей стране стали очень популярны городские пикники – встречи, на которых собираются креативные и инициативные и устраивают выставки, дегустации блюд авторской кухни, показы мод, проводят концерты и мастер-классы. На «Муравленковском Арбате» пока не было столь масштабного фестиваля, но, по словам создателей проекта «Родной сквер», всё еще впереди.

«Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций компании «Газпром нефть» «Родные города», – говорит Екатерина Паймулина, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпром нефть-Муравленко». – Первоначально он предусматривал благо-устройство территории площадки, монтаж розеток для зарядки гаджетов, создание бесплатной точки доступа к интернету, установку домиков для буккроссинга. Но проект развивается, и теперь в сквере и в будни, и в выходные можно весело провести время. Причем если раньше инициатором концертов, мастер-классов были мы, то сейчас жители города сами приходят к нам со своими идеями».

Рок, акустическая музыка, танцы…

Так о каких же мероприятиях так восторженно отзывались в социальных сетях? Всё началось с концерта акустической музыки, после которого и появился хештег #мурарбат, а сквер в одночасье стал одним из любимых мест для отдыха муравленковцев. Атмосфера в тот вечер была необыкновенная…

Представьте: идет мощный ливень, лужи на асфальте становятся всё глубже, но вместе с водой прибывает и всё больше зрителей. Жители города разного возраста и социального положения делятся друг с другом местом под зонтами и горячим кофе. Но главное – они с улыбками на лицах подпевают вокалистам, исполняющим хорошо знакомые всем песни, а некоторые, несмотря на стихию, даже пускаются в пляс, озорно шлепая по лужам.

«Всё прошло по-семейному, по-нашему, по-муравленковски, – рассказывает Александр Карабен, ведущий концерта. – Я бы назвал это квартирником на улице. Многие известные в городе певцы раскрылись совершенно с другой стороны. Кроме того, было приятно увидеть чтецов и музыкантов, еще не известных широкой публике. Им тоже было чем поделиться в тот день. Очерки о нашем городе, стихи о любви, песня маленькой девочки про Вову Путина… И дождь не помешал нам всем  наслаждаться творчеством, наоборот, он добавил лирики в настроение».

С таким же успехом в «Родном сквере» прошел и следующий концерт, на котором играли ребята из муравленковской группы Franz Ferdinand garage band cover sound club. Они исполнили кавер-версии известных рок-хитов. Зажигательные гитарные и барабанные партии, отличный вокал никого не оставили равнодушными, зрители вне зависимости от возраста танцевали под ритмичную музыку. «Жалко, что всё закончилось, я готов был веселиться всю ночь. Парни сегодня отлично зажгли!» – поделился  впечатлениями сразу после окончания концерта один из зрителей.

Для маленьких и постарше

Но в сквере проходят не только концерты. Для детей по будням там устраивают различные тематические мероприятия. Например, во Всемирный день ветра  проходил интерактивный игровой квест, на турнире по мечевому бою мальчишки и девчонки могли надеть специальную броню, взять в руки мечи и почувствовать себя средневековыми рыцарями. А недавно на #мурарбате давали театральное представление. 

На премьере первой постановки кукольного театра «Ладошки» – спектакле «Дедушкины сказки», – было 60 юных зрителей. И они, ни на минуту не отрываясь, с большим удовольствием наблюдали за развернувшимся действом. «Смотри, смотри! – произнес восторженно кто-то из детишек. – Ты видел, какая у него борода? Это же Дамблдор!» Но это был другой персонаж, придуманный Алексеем Ракульцевым, режиссером театра «Ладошки», а не британской писательницей.

Но когда игрушечная фигурка умудренного опытом дедушки начала рассказывать своему кукольному внуку-озорнику русские народные сказки, все разговоры смолкли. «Послушай, внучок, и запомни…» – произнёс старичок, и дети погрузились в удивительный мир русских сказок. «Я специально для представления подобрал и объединил одной сюжетной линией три – «Кот, лиса и петух», «Лиса и медведь», «Дед и кот», – рассказывает Алексей. – Это поучительные и интересные истории». 

А дальше?

В ближайшие месяцы на «Муравленковском Арбате» пройдут показы советских фильмов, караоке-вечер, уличный спектакль театральной студии «Луч», второй вечер акустической музыки и… В общем, всего и не перечесть, тем более, в «Газпромнефть-Муравленко» готовы выслушать предложения жителей города и помочь им провести собственный мастер-класс или концерт.

В рамках проекта «Родной сквер» сейчас реализуются несколько тематических подпроектов #мелодииродногосквера, #танцующийсквер, #краскисквера, #спортивныйсквер.

 

 

Фото автора, из архива «НГ» и предоставлены управлением корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко»

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №27 от 6 июля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер