Территория без порядка

Статьи / Авто 6 июля 2017 227

Жильцы домов на улицах 70 лет Октября, Муравленко и Российской недовольны поведением отдыхающих в так называемых грибках, расположенных в лесопарковой зоне. Волей-неволей им приходится  наблюдать за тем, как «активно» отдыхают любители пикников. Кто-то развлекается с мячом и ракеткой. Но кто-то предпочитает застолье с возлияниями на свежем воздухе…

А ведь свидетелями этого нелицеприятного зрелища становятся и подростки, и малыши, прогуливающиеся с мамами. Не лучший вклад в воспитание подрастающего поколения.

В отделении МВД России по г. Муравленко сообщили, что в конце июня в дежурную часть поступило сообщение от жителя  дома номер 38 на улице Муравленко. Он пожаловался, что в беседке для пикника после 23 часов отдыхающие нарушают тишину и покой граждан. По данному факту был собран материал, в настоящее время он направлен в административную комиссию.

Побывав в лесопарковой зоне со съемочной группой, мы своими глазами убедились – мусора много. Кругом валяются окурки, бумага и банки из-под горячительных напитков. Да и сами беседки  находятся в плачевном состоянии – обшарпанная краска, надписи типа «Саша+Маша»… Одним словом, эта зона отдыха – территория без порядка.

Татьяна:

– Мы живем на улице 70 лет Октября, «грибки» – напротив моего дома. Мы, конечно, не против пикников, но иногда  любители отдохнуть на природе ставят автомобили на нашу стоянку и включают громкую музыку. Мешают отдыхать днем тем, у кого есть маленькие дети. Хотелось бы, чтобы люди культурнее вели себя, уважали окружающих.

Дарья:

– В этом году пару раз компании вели себя шумно, но мне лично это не мешает. Главное, чтобы они после пикника убирали за собой бытовые отходы. Надо возле каждого «грибка» поставить мусорные баки – было бы чище.

Софья:

– Считаю, что зоны отдыха в черте города нужны. Летом не все могут выехать за пределы Муравленко, да и не у каждого есть собственная дача. При этом важно, чтобы люди не забывали о культуре поведения в общественных местах. И желательно мусор почаще вывозить на полигон.

В перспективе, то есть согласно генеральному плану, на этих территориях построят жилые дома, а беседки в любом случае ликвидируют. Но проблему надо как-то решать уже сейчас.

Межведомственной комиссией по профилактике правонарушений рассматривается вопрос о целесообразности нахождения на территории нашего города беседок для отдыха с мангалами. Чтобы разобраться в ситуации, надо вспомнить историю возникновения «грибков». Беседки для отдыха в лесопарковой зоне появились на улицах Российской, Муравленко и  70 лет Октября, в том числе и некогда в районе взрослой поликлиники, более 10 лет назад. Они были установлены на благотворительной основе предпринимателями нашего города и изначально предназначались для пикников. Со временем несколько конструкций пришли в негодность и были демонтированы.

«Получается, что эти места для отдыха не были официально закреплены за какой-то организацией или предприятием. И поэтому уборка территории проводится за счет помощи предпринимателей. Летом там наводят порядок трудовые отряды несовершеннолетних», – поясняет  начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Муравленко Ирина Кузнецова.

Что касается появления новых мест отдыха в черте города, то их обустройство возможно. Только у этих объектов должен быть хозяин, который бы отвечал за их содержание. «Для нового объекта благоустройства необходимо отвести специальную территорию. Только в таком случае зоны отдыха  могут быть переданы на баланс какого-либо учреждения,  содержаться  в рамках муниципальных контрактов. Этот вопрос будет также проработан», - подчеркнула Ирина Кузнецова.

В общем-то, беседки с мангалами – это очень удобно, особенно вблизи жилых кварталов. Можно прийти в выходной день – пожарить шашлыки, погонять с детьми мяч. Но при этом не надо забывать о том, что рядом живут люди, которым, возможно, в этот момент хочется отдыхать. И конечно, о том, что сцены веселья взрослых, «сдобренного» алкоголем – не для детских глаз.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА №27 от 6 июля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер