Социально ответственный и надёжный партнёр

Статьи / Авто 29 июня 2017 241

Экскурсии на ГПЗ проводят нередко – на различные дни открытых дверей туда регулярно приглашают лицеистов. Детям на таких мероприятиях не только рассказывают о том, как перерабатывается попутный нефтяной газ, но и дают возможность  своими глазами увидеть производственные мощности. А также иногда разрешают «похимичить» – смешать под присмотром специалиста реагенты в центральной заводской лаборатории.

В этот же раз цеха предприятия демонстрировали представителям прессы и Администрации города.

Впрочем, журналисты и чиновники проявили не меньшую любознательность. Вопросы, которые задавали члены группы, касались как основных процессов на ГПЗ, так и роли в них конкретного оборудования. Сергей Гаврилов и директор Муравленковского газоперерабатывающего завода АО «СибурТюменьГаз» Максим Петелин обстоятельно отвечали на каждый. «Муравленковский ГПЗ –один из семи газоперерабатывающих заводов, входящих в структуру компании «СИБУР». На протяжении 30 лет предприятие принимает и перерабатывает попутный нефтяной газ (ПНГ), принося неоценимую пользу окружающей среде всего региона, – рассказывал Максим Петелин. – По сути, ПНГ – это побочный продукт, поступающий из недр земли вместе с добываемой нефтью. После его переработки  получаем сухой отбензиненный газ, который служит топливом для промышленных и коммунально-бытовых нужд, а еще такой ценный продукт, как широкая фракция  легких углеводородов – это уже сырье для химических предприятий. Из него впоследствии производят и каучук, и полипропилен, и полиэтилен, и пластик. У нас на ГПЗ уровень извлечения целевых фракций из сырья соответствует мировому».

Один из инструментов, позволивших добиться таких высоких показателей – программа «Улучшения малыми шагами». Это система, направленная на решение проблем, развитие культуры и безопасности производства, повышение эффективности работы персонала предприятия. «Любой работник может предложить идею по рационализации различных процессов, и если экспертный совет ее одобрит, то инициатор нововведения получит премию до 150 тысяч рублей», – отметил Максим Петелин.

«Формула хороших дел»

Повышенный интерес прессы к предприятию понятен – там трудится множество жителей нашего города, часть переработанного на заводе газа поставляется на муравленковскую котельную, к тому же СИБУР вносит весомый вклад в развитие Муравленко.

Например, только в 2016 году в рамках реализации благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел» при поддержке Муравленковского газоперерабатывающего завода в нашем городе было реализовано 10 социальных проектов. В четвертой школе приобрели оборудование для уголка робототехники и лабораторную мебель, приборы и реактивы, в спортивном комплексе «Юность» появились новая хоккейная форма и оборудование для заточки коньков, Центр спорта «Муравленко» закупил  спортивную мебель и инвентарь, Молодежный ресурсный центр – костюмы и декорации для театра «Любительский».  В Центр детского творчества приобрели костюмы сказочных персонажей и ростовые куклы, зверей и вольеры для мини-зоопарка, научно-познавательные наборы для «Лаборатории занимательных наук», а в Центре патриотического воспитания закупили стенд со съемными портретами для реализации проекта «Бессмертный полк».

Также ежегодно СИБУР награждает грантами учащихся – победителей муниципального, регионального, всероссийского этапов олимпиад по физике, химии и математике, и педагогов-предметников, развивающих интерес школьников к углубленному изучению точных наук.

Завод плотно взаимодействует с Муравленковским многопрофильным колледжем. В 2009-м предприятие и образовательное учреждение подписали договор о сотрудничестве, в соответствии с которым студенты, обучающиеся по специальности «Переработка нефти и газа», регулярно проходят практику на ГПЗ.

Забота о благополучии каждого

Лидируй, предотврати, поделись, береги, сохрани – пять принципов философии СИБУРа. Поэтому неудивительно, что заботе о здоровье своих работников и производственной безопасности на ГПЗ уделяют повышенное внимание. Только в области охраны труда здесь используются более 20 методик.

Кроме того, на предприятии действует программа добровольного медицинского страхования. Сотрудники могут получить бесплатную путевку в корпоративный центр оздоровления на берегу Черного моря или материальную помощь к отпуску. А в столовой завода есть специальное «здоровое меню».

«Муравленковский ГПЗ активно взаимодействует с городом уже на протяжении многих лет, первое соглашение о партнерстве было подписано еще в 2009-м. На заводе проходят практику студенты колледжа, СИБУР предоставляет различные гранты молодым и инициативным. На предприятии уделяется повышенное внимание пропаганде здорового образа жизни, действуют социальные льготы для работников. Сотрудничество города и предприятия всегда плодотворно», – подчеркнул Александр Подорога по завершении экскурсии.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №26 от 29 июня 2017г

Баннер
Баннер
Баннер