Как обеспечить медиков жильём?

Статьи / Авто 29 июня 2017 355

Сразу же поясним, что служебное жилье медицинским работникам Администрация города не предоставляет – нет для этого правовых оснований. ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» – учреждение, подведомственное департаменту здравоохранения ЯНАО и финансируется напрямую из окружного бюджета. Сейчас все, кто трудится в нашем здравоохранении, по словам главного врача горбольницы Олега Казакова, жильем обеспечены, но кто-то снимает самостоятельно, а кто-то на условиях коммерческого найма арендует у муниципалитета. Второй вариант съемщикам обходится дешевле.  И поэтому ходатайства в адрес общественной жилищной комиссии при Администрации города приходят ежемесячно. Только с начала года поступило 30 подобных обращений.

«Решением Городской Думы закреплено предоставление медикам на условиях договора коммерческого найма муниципального жилья – в качестве одной из мер поддержки системы здравоохранения, – поясняет заместитель начальника управления муниципального имущества Булат Акмалов. – Но свободных квартир и комнат у нас пока нет».

Поэтому муниципалитет ищет другие возможности помощи медработникам в жилищном вопросе. УМИ разработан проект постановления Администрации города, который предполагает возмещение расходов на аренду жилья врачам и среднему медперсоналу. Медики сами смогут выбрать подходящий вариант на рынке аренды, затем представят необходимые документы в управление, где и будет определен размер компенсации. Пока речь идет о средней стоимости аренды жилья. Документ направили в городскую больницу, чтобы специалисты внесли свои поправки и предложения.

Отметим, что такая система, возможно, будет использоваться в отношении и тех сотрудников учреждения, которые в данный момент проживают в муниципальном фонде. И она позволит не только решить проблему с предоставлением квартир и комнат как новым специалистам, так и уже работающим в сфере здравоохранения Муравленко, но и значительно ускорить движение городской очереди на улучшение жилищных условий, в которой сейчас состоят 352 семьи. Каким же образом это произойдет?

«Сейчас горбольница занимает 35 отдельных «капиталок» и девять квартир коммунального типа. Когда мы освободим эти помещения, то сможем перевести их из разряда предоставляемых по договору коммерческого найма в категорию соцнайма и выделить очередникам. Таким образом, жилищные условия смогут улучшить в будущем более 40 семей, – объясняет Булат Акмалов. – Если же на новую систему поддержки перейдут не только работники здравоохранения, но и другие наниматели коммерческого жилья, высвободятся еще 142 помещения муниципального фонда. Плюс перехода еще и в том, что жилплощадь, предоставленную по договору социального найма, можно потом приватизировать».

 Олег Казаков, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»:

– На сегодняшний день городская больница нуждается в 22 специалистах. Это участковые педиатры и врачи, которые должны работать в детских образовательных учреждениях, офтальмолог, акушер-гинеколог, неонатолог, оториноларинголог, уролог и медсестры. Практически каждый потенциальный медработник при беседе интересуется наличием жилья. И для того чтобы они приехали в Муравленко, нам нужно решать этот вопрос.

Администрация города идет навстречу. Например, всем приехавшим в прошлом году специалистам предоставлено жилье. Так как сейчас свободных квартир нет, нам предлагают новую систему поддержки, которая, на мой взгляд, является хорошей альтернативой.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №26 от 29 июня 2017

Баннер
Баннер
Баннер