Мангальные баталии

Статьи / Авто 29 июня 2017 279

Пикантные перепела, розовые от клюквенного маринада куриные окорочка, поджаристые крылышки, непревзойденная баранина и несравненная свинина, царская рыба, а также картошечка в беконе, многоликие кебабы, синьоры-помидоры, крутые перцы, важные баклажаны... Всё это вертелось на шампурах и румянило свои бока на раскаленных углях, пробуждая бешеный аппетит у окружающих. Оценивали в этот раз не только приготовленную на мангале пищу, но и сервировку стола, соусы, соблюдение санитарных норм, внешний вид участников. «Отмечали влияние маринадов на вкусовые качества шашлыка. Очень многие в этом году вымачивали мясо в маринаде из киви, и здесь важно не передержать его в нём, иначе оно будет рыхлым, – пояснил Игорь Сасин, член жюри конкурса. – Сухой шашлык – невкусный, мягкий может быть сырым, пересоленный – само собой – плохо. Нам пришлось делать скидку на ветер, дождь и, пробуя остывшие блюда, включать фантазию и кулинарный опыт, представляя, какими они могли быть в горячем виде».

Конечно же, муравленковцам и поварского мастерства, и творческих способностей не занимать. Видимо, погода всё-таки многим подпортила сценарий выступления, но мои коллеги успели продемонстрировать, на что они способны, до грозы. К слову, мы сами не ожидали, что наши дизайнеры – отменные кулинары – окажутся еще и талантливыми артистками. Жюри, конечно же, определило победителей по своему усмотрению: I место – детский сад «Снежинка», II место – Управление коммунального заказа, III место – городская больница.

А вот зрители единогласно отдали победу всем двенадцати командам, сметая всё с тарелок, едва участники успевали презентовать блюда. «Это здорово, что пошел дождь, – сказал девятилетний дегустатор. – Люди спрятались в палатках и смогли не только вкусно поесть, но и познакомиться и подружиться». А ведь истину глаголит. Главное не победа, а единение!

 

Татьяна КОЗАРЬ №26 от 29 июня 2017

Баннер
Баннер
Баннер