Плавание, бокс или скандинавская ходьба?

Статьи / Авто 29 июня 2017 261

Среди дошкольников большей популярностью пользуется плавание – эту секцию с удовольствием посещают и мальчишки, и девчонки, второе место занимает художественная гимнастика. Третье разделили между собой шахматы, мини-футбол и тхэквондо.  

– У меня двое маленьких детей – четырех и двух лет. Старшая дочка любит танцевать, смотреть по телевизору соревнования по художественной гимнастике, плюс ко всему у нее хорошая растяжка. Сыну нравится играть с мячом, он часто отрабатывает свои удары не только на улице, но и дома… В общем, дети полны энергии, которую некуда девать. Именно поэтому хочу обоих записать в спортивные секции. И для тела полезно, и время сын и дочка  будут весело проводить, – говорит Алёна, молодая мама.

А у ребят из начальной и средней школы в чести, кроме уже названных видов спорта – лыжные гонки, бокс, спортивно-бальные танцы и самбо.

Жми тягу, бери вес

– Пауэрлифтингом я увлекся в девятом классе, он тогда еще не считался таким популярным, как сегодня. Это было семь лет назад. Я приобрел множество разных книг на эту тему, составил рацион здорового питания – просчитал килокалории, расписал диету по дням, а затем буквально «поселился» в тренажерном зале. Спустя полгода меня было не узнать. Результат, который я увидел в зеркале, стал лучшим мотиватором для продолжения тренировок. Вот так тренажерный зал стал неотъемлемой частью моей жизни, – рассказывает Алексей, житель города.

Пауэрлифтингом занимаются и старшеклассники, и работающая молодежь города. Многие приходят к этому виду спорта именно в юности. Только в подростковом возрасте мы стараемся создать фигуру как у Аполлона, чтобы понравиться противоположному полу, а повзрослев, посещаем тренажерный зал, чтобы укрепить мышцы и улучшить здоровье. Не меньшей популярностью среди жителей нашего города пользуются фитнес, йога и акваэробика. Представительницы женской половины населения Муравленко с удовольствием посещают занятия по этим направлениям. 

Лекарство от старости

– В последние годы интерес к спорту всё больше проявляют и пожилые граждане. Они занимаются плаванием, йогой,  пробуют выполнять нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В этом году проверили себя 177 взрослых. Все участники ГТО в возрасте от 50 до 70 лет, получившие первые золотые знаки отличия в ЯНАО, проживают в городе Муравленко. Они смогут дать фору многим подросткам! – отмечает Аркадий Кондратов, начальник управления физической культуры и спорта.

Большинство людей золотого возраста предпочитает скандинавскую ходьбу. Вооружившись специальными палками, они отправляются гулять по улицам города, парку. Нагрузка вполне щадящая, а пользы для здоровья – целый вагон.

 

 

 

 

 

Валерия ЧИЖИК №26 от 29 июня 2017г

Баннер
Баннер
Баннер