Самый ценный и священный

Статьи / Авто 22 июня 2017 252

Это испытание для верующего. Именно таким образом у него есть возможность изменить себя, осознать все свои совершённые деяния и обратиться за милостью ко Всевышнему. В этом году месяц Рамазан начался 26 мая и продолжится до 25 июня. Главная цель поста — духовное самосовершенствование. Соблюдая его, человек становится добрее, учится понимать других. Всё это время муравленковские приверженцы ислама собирались в мечети на совместные намазы и ифтары. Кстати, традицию их проведения с представителями мусульманской общины разных национальностей ввёл бывший имам-хатыб Муравленко, ныне заместитель муфтия Регионального духовного управления мусульман ЯНАО Мухаммад Мансуров. Его идея была активно поддержана. С тех пор во время месяца Рамазан ежедневно диаспоры общины готовят традиционные национальные блюда и угощают прихожан.

«Значимость совместных ифтаров в том, что люди различных национальностей объединяются, становятся сплочённей. Благоприятная обстановка способствует ещё более благожелательному восприятию всего происходящего. Кроме того, это пример для подрастающего поколения», – отмечает Абдуль-Азиз Гарипов, имам-хатыб соборной мечети.

В этом году ифтары проводятся в новой постройке, которую мусульмане города возвели собственными силами.

«Идея того, чтобы построить «летник», родилась давно. Мечеть – это дом Всевышнего, поэтому там всегда должно быть чисто. Раньше столы всегда расставлялись в женском зале – это было неудобно, так как количество желающих принять участие в организации угощений с каждым годом увеличивается, а места в помещении мало. Поэтому появилась необходимость в дополнительной постройке. Работы ещё достаточно. Нам помогают не только представители ислама, но и право-славной веры. Люди откликаются, понимают, что это благое дело. В планах – расширить стоянку перед мечетью», – говорит один из прихожан Руслан Магомадов.

Считается, что даже одно благое деяние, совершённое в месяц Рамазан, приумножается в несколько раз и возвращается мусульманину наградой от Всевышнего. 25 июня наступит Ураза-байрам – Праздник разговения. В этот день верующие в восемь утра вновь соберутся на утренний намаз и совместное торжество.

 

Эльвира Валиахметова №25 от 22 июня 2017г

Баннер
Баннер
Баннер