Песочная арт-терапия как выход из семейных тупиков

Статьи / Авто 22 июня 2017 288

В этом уверены активисты местной общественной организации многодетных семей города Муравленко «Семья Муравленко». Они предлагают это делать с помощью арт-терапии. Недавно организация даже получила окружную грантовую поддержку на реализацию социально значимого проекта. Цель его – создание постоянно действующего центра психолого-педагогического сопровождения многодетных семей посредством песочной арт-терапии.

Наличие оборудованного помещения для занятий песочной анимацией может стать центром притяжения творческих людей различных возрастов. А также местом для общения, взаимного обучения, установления дружественных связей и обмена опытом семей. Песочной анимацией можно заниматься детям уже с двухлетнего возраста. По словам авторов проекта, именно эта методика позволит выявлять различные нарушения и отклонения в развитии малышей на ранней стадии. Работа с песком развивает мелкую моторику рук, что благотворно влияет на развитие речи детей. Но главное ее назначение – это совместное сближающее творчество детей и взрослых.

Организаторы обещают оборудовать шесть рабочих столов со специальной подсветкой для групповых и индивидуальных занятий. Место преподавателя дополнят проектором и экраном для демонстрации процесса создания песочной анимации. Также общественная организация намерена самостоятельно  приобрести кулер для воды с набором одноразовых стаканчиков. Заниматься с участниками проекта будут три педагога и дизайнер.

Центр психолого-педагогического сопровождения многодетных семьей планируется разместить в помещении в торговом комплексе «Ямал». Предполагается, что функционировать он начнет уже в сентябре этого года.

 

Татьяна КОЗАРЬ №25 от 22 июня 2017

Баннер
Баннер
Баннер