К новоселью не готовы?

Статьи / Авто 21 июня 2017 329

 

 

Сейчас жильцы 19 общежитий, признанных аварийными, переезжают в семиэтажку в микрорайоне Российском. Муниципалитету Фондом жилищного строительства ЯНАО передано 152 квартиры, люди начали заселяться этой весной, и на данный момент новоселье справили уже больше 50 семей.

«Меня этот дом не устраивает: находится далеко от места работы. Да и переезжать из одного общежития в другое не хочу, – объясняет свое решение житель аварийного дома Юрий Андреевич. – Вы видели, какие там площади? На мой взгляд, мне должны предоставить полноценную квартиру»…

Напомним, студии – это квартиры, в которых жилая зона совмещена с кухней. То есть в отличие от комнат в общежитиях, в них имеются все удобства. Семиэтажки строятся для расселения жителей из домов коридорного типа, признанных аварийными.


Программа переселения из ветхого и аварийного жилья не направлена на улучшение жилищных условий в виде отдельных квартир большей площади. Первоочередная задача – это ликвидация аварийного жилого фонда и предоставление жилья в новостройках взамен непригодных для проживания.


Некоторые семьи, получив право переселиться, не захотели менять старую жилплощадь на новую. Одна из них проживает в помещении в 20 квадратных метров по договору социального найма, но не состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Это значит, что по закону им должны предоставить квартиру, равную по площади. Но студия в семиэтажке, которая  больше старого жилья по метражу на шесть квадратов, отказников не устраивает.

Полностью расселены «деревяшки», расположенные по адресам: переулок Нефтяников, 5 и 21, и улица Украинских Строителей, 22.

«Рассчитывать на то, что, отказываясь от предлагаемых вариантов, можно получить помещение большей площади в обход закона, бесполезно, – поясняет начальник отдела жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества (УМИ) Олеся Попович. – Если не удастся прийти к общему решению с жильцами до установленной даты сноса дома, то мы вправе приступить к процедуре изъятия занимаемого помещения, что предусмотрено Жилищным кодексом РФ. При этом с нанимателями временно могут заключить договор  социального найма на другое жилье. И нет гарантии, что оно будет в капитальном исполнении. У собственников в этом случае комната или квартира выкупается муниципалитетом».


За два месяца 2017-го из аварийного жилья в новое переехали более 50 семей.


тказ от переселения может обернуться и тем, что жилье предложат другим претендентам. Решение об этом принимается на заседании жилищной комиссии при УМИ. Например, одной муравленковской многодетной семье предлагали две квартиры вместо занимаемой комнаты в общежитии. Поясним, что жильцы состоят в городской очереди на улучшение жилищных условий и имеют право на увеличение площади. «Но семья хотела получить одну большую квартиру, и их не устроил такой вариант. В итоге в эти помещения заселились другие муравленковцы, также проживающие в аварийном доме, – говорит Олеся Робертовна. – Через некоторое время отказники надумали произвести обмен, но уже не успели. Сейчас они ждут, когда в Муравленко построят дома, в которых будут подходящие по площади жилые помещения».

Стаж работы ни при чём

Некоторые ошибочно полагают, что основанием для предоставления более просторной квартиры является трудовой стаж в районах Крайнего Севера. «Но законодательством не предусмотрена привязка к продолжительности работы на Ямале. Четко установлено, что увеличение жилплощади при переселении из ветхого и аварийного фонда возможно только в том случае, если семья признана малоимущей и нуждается в улучшении жилищных условий, – уточняет Олеся Попович. – Причем претенденты должны отвечать сразу  двум этим критериям. Отмечу, что при расчете количества площади жилья на каждого члена семьи учитываются квартиры или дома, имеющиеся у них в собственности, на территории всей России».

Отсутствие у семиэтажки подземной парковки – и такую причину назвал один из отказников. Это требование очевидно завышенное,  в Жилищном кодексе РФ не указанное. При этом отметим, что рядом с «капиталкой», где муравленковец уже мог бы обосноваться, есть автостоянка. А по завершении строительства других семиэтажек на территории появится детская площадка.

Тормозят строительство

Удивительно, но факт: некоторых нанимателей и собственников в расселяемых домах специалисты УМИ просто не могут найти и сообщить им о скором переезде. Странная незаинтересованность в таком насущном вопросе…


«Молчуны» проживают в домах по адресам: переулок Нефтяников, 22, улицы Украинских Строителей, 14, Молодёжная, 10, 12, 14 и 18, Энтузиастов, 3 и 20, Школьная, 1


В чём же причина? Люди давно сменили адреса проживания или даже переехали в другие регионы России и не оставили своих контактов. Кто-то уехал на «землю» в отпуск. Специалисты УМИ развешивают объявления, направляют «молчунам» письма, пытаются связаться через соседей. Важно, чтобы аварийные дома быстрее расселялись и сносились. Ведь «деревяшки» занимают земельные участки, на которых уже могло бы вестись строительство новых зданий.

…Конечно, жилищный вопрос – один из самых важных, и каждой семье хочется жить в комфорте. Но прежде чем предъявлять свои особенные требования к новому жилью, следует внимательно изучить законы и выяснить, на какую площадь можно рассчитывать. Тогда не будет неоправданных ожиданий и разочарования вместо радости по поводу близкого новоселья. 

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №24 от 15 июня 2017

Баннер
Баннер
Баннер