От «Белых ночей» не уснуть!

Статьи / Авто 17 июня 2017 281

В Муравленко съехались гости из разных городов – участники третьего отборочного этапа Кубка Югры по трофи-рейду, традиционного рок-фестиваля «Ледоход» и популярные рок-группы из Москвы «Катарсис» и «Слот».

Открыли «Белые ночи» яркими и зрелищными заездами джиперы. Приветствуя гостей и жителей Муравленко, глава города Александр Подорога настойчиво порекомендовал всем присутствующим соблюдать правила безопасности. В этом году впервые к внедорожникам и квадроциклам присоединились мотоциклы. Состязания шли на выбывание. 

25 экипажей из Губкинского, Ноябрьска, Сургута, Пыть-Яха, Нижневартовска, Нефтеюганска и Муравленко преодолевали глубокие канавы с водой, песчаные возвышенности, затем объезжали озеро. «Трасса была сложной, не все смогли доехать до финиша самостоятельно, некоторых приходилось эвакуировать, – рассказал Максим Дубовик, руководитель муравленковского внедорожного клуба «Вездеход». – К счастью, обошлось без происшествий, все живы, здоровы, уставшие, но довольные». 

Леденящий северный ветер не отпугнул ни участников, ни зрителей. Полюбоваться экстремальными гонками приходили семьями. «Наша младшая трехлетняя дочь обожает машины, мотоциклы, да и меня с мужем привлекает этот вид спорта, – поделилась впечатлениями Ирина. – Для Муравленко – это масштабное, интересное зрелище. Всё здорово! Организаторы молодцы».

Посмотреть, действительно, было на что. Например, на выступление пилота экипажа сургутского клуба «Штурмовик» Нины Метлевой. Кандидат в мастера спорта по автоспорту приобщилась к гонкам по приглашению друзей в 2013 году. «Попробовала один раз и через месяц купила первую машину, потом вторую и понеслось, – затянуло немыслимо, – говорит спортсменка. – Чем сложнее маршрут, тем интереснее. Мои родители не принимают мое увлечение, а двенадцатилетняя дочь пока в шоке, но, думаю, скоро сама им заинтересуется».

Из муравленковцев в соревнованиях по трофи-рейду отличились Антон Артёмов и Николай Полищук, Максим Акшинцев, Андрей Ручьев, Сергей Фёдоров, Ильдар Хайруллин, Александр Шинкарюк, Сергей Арчибасов.

Пока одни месили песок в болотах, другие жгли костры и готовились к кулинарному конкурсу «Лучшая уха – 2017». К участию жители города подошли с особым задором и творчеством. Выбрать самую вкусную и наваристую жюри было невероятно трудно, потому как первого места были достойны все претенденты. (Подробнее о конкурсе – на стр. 20).

Потрясающий муравленковский праздник в начале лета (погода не в счет) стал широко известен и за пределами нашего города. Рок-фестиваль «Ледоход» собрал лучших музыкантов из окрестностей. Как рассказал организатор «Белых ночей» Руслан Юсупов, в этом году коллективов, желающих принять участие, оказалось настолько много, что примерно десяти из них пришлось отказать из-за ограничения во времени самого мероприятия. В течение нескольких часов ребята радовали поклонников новыми песнями, на бис исполняли давно известные.

А затем, как в песне, «на арену вышли силачи». Возле сцены развернулись спортивные состязания по поднятию гири, армлифтингу.  Чуть поодаль, в лесном массиве, резвились любители лазертага.

Кульминацией праздника для поклонников рока стало выступление популярных групп «Катарсис» и «Слот». С первой из них члену Молодежного совета при главе города Александру Карабену с братом посчастливилось исполнить для муравленковской публики одну из композиций. «Это было здорово! Великолепно! Мы просто в шоке от того, что стояли на одной сцене со своими кумирами, – не мог сдержать эмоции Александр. – В своей группе когда-то мы начинали играть рок-песни «Катарсиса». Мы ее хорошо знаем,  и то, что они здесь, в нашем городе – это просто счастье».

Вокалист группы «Катарсис» Олег Жиляков отметил радушие ямальской публики. Артист признался, что с удовольствием еще раз приехал бы к нам в город. «Мне очень понравились люди, атмосфера, природа, – сказал Олег Жиляков. – Мы исполнили не весь репертуар, так как нужно было уступить сцену нашим большим друзьям – группе «Слот», которую мы очень ценим и любим».

Во время выступления группы «Слот» муравленковская молодежь ликовала, особенно их главные поклонники, представители более юного поколения – организаторы «Белых ночей» учли предпочтения муравленковцев всех возрастов.  А завершился фестиваль зрелищным файер-  шоу под ошеломительную музыку.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Татьяна КОЗАРЬ #23 от 8 июня 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер