Капитальный «апгрейд» за два года

Статьи / Авто 12 июня 2017 295

 «Масштабный ремонт разделился на два этапа. Есть определенная последовательность строительных работ: сначала кровля, а потом фасад. Также в этом году продолжим обновление оконных блоков, большую часть которых подрядчик заменил в прошлом году», – говорит начальник хозяйственно-эксплуатационного отдела управления образования Александр Бесчастнов. Отремонтированный садик «перезимовал» благополучно, без замечаний от сотрудников и представителей управления образования.

Стены утеплят, а также обошьют металлокассетами. Здание детского сада украсят множество снежинок и ямальский орнамент – дизайн разработали специалисты управления архитектуры и градостроительства совместно с руководством детского сада. А еще по всему участку заменят осветительные приборы, в том числе и на игровых площадках, и ограждение дошкольного образовательного учреждения. В результате территории «Снежинки» и рядом расположенного «Буратино» разделят: граница пройдет по улице Комсомольской.

«Здесь установят современные светодиодные лампы. Кроме того, подрядная организация сделает подсветку всего фасада по примеру детского сада «Солнышко» и первой школы», – уточняет Александр Бесчастнов.

В десяти групповых помещениях поменяют напольную и настенную плитку в моечных, буфетных и умывальных комнатах, установят новые отопительные приборы и сантехническое оборудование. А в подвальных помещениях дошкольного учреждения уже заменили вентили, задвижки и краны на сетях тепловодоснабжения.

«Снежинка» не первый детский сад, который проходит такой ремонтный путь. Администрацией города выработан комплексный подход к проведению работ в образовательных организациях. То есть ежегодно основные усилия сосредотачиваются на одном объекте, где выполняется большой перечень работ, позволяющий устранить имеющиеся проблемы. И так постепенно охватываются все учреждения. Сделав один раз качественно, можно быть спокойным за объект на несколько лет вперед и производить только косметические работы. Таким образом уже отремонтирован «Теремок», где обновили группы, умывальные комнаты, реконструировали кровлю. Сейчас, как утверждают в управлении образования, особых проблем с обслуживанием садика не возникает. Эти же этапы прошел и «Дельфин».

Кроме капитальных ремонтов в образовательных учреждениях  будут и текущие. Например, в «Дюймовочке» утеплят полы и поменяют покрытие кровли. Практически во всех школах и садах установят новые автоматические выключатели в электрощитках – для улучшения качества работы электрических систем и безопасности их эксплуатации. В дошкольных и школьных образовательных организациях поставят масложироуловители.

В первой и четвертой школах заменят задвижки и вентили в подвальных помещениях на сетях тепло- и водоснабжения. В школе № 1 также отремонтируют туалетные комнаты и заменят плитку в пищеблоке. Будет произведена огнезащитная обработка деревянных конструкций кровли в интернате для детей из числа коренных народов Севера, «Непоседах» и многопрофильном лицее.

«Также персонал школ и садов своими силами проведет покраску и побелку, где-то заменят подоконные доски, стекла. Строительные материалы в наличии, в прошлом году была произведена достаточно большая закупка, - добавляет Александр Бесчастнов. - График проведения работ составлен с учетом запланированного летнего отдыха муравленковских ребят и проведения государственной итоговой аттестации. Например, в первой, второй и четвертой школах и детских садах «Дельфин» и «Оленёнок» к обновлению приступят в перерывах между сменами и после того, как дети сдадут экзамены».

 

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №23 от 8 июня 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер