Красота нужна не всем?!

Статьи / Авто 12 июня 2017 315

Какая прелесть эти «Олени» в Молодежном сквере! Вот только на днях здесь установили скульптурную композицию. Да, в нашем городе подобных объектов не было, и многим они в диковинку. Наверное, поэтому фигуры обитателей бескрайней тундры сразу же окружили муравленковцы от мала до велика. Одни просто фотографировали их, другие пробовали на ощупь, а кто-то пытался и оседлать… В итоге одной из фигур оторвали хвост!

«Всё произошло буквально за несколько часов… Подрядчик не успел даже толком закрепить элементы, а люди толпой прямо по газонам побежали к композиции. Но ведь если садиться на оленей, можно просто погнуть конструкции, – говорит заместитель начальника Управления коммунального заказа по дорожной деятельности и благоустройству Василий Черноножкин. – Более того, дети и подростки вытоптали клумбу вокруг памятника Виктору Муравленко, где были высажены луковицы лилий».

Между прочим, город впервые решил приобрести такие цветы. Представьте, как  было бы приятно любоваться непривычными для Крайнего Севера растениями! Теперь они не взойдут, вместо них посадят другие саженцы: сальвии, бархатцы. Конечно, в том, что случилось, есть вина и подрядной организации, работники которой не оградили место посадки и не оповестили об этом жителей. Но…

Постоянно приходится ремонтировать и композицию «Я люблю Муравленко». Здесь поменяли практически все элементы. Дошло до того, что установили окрашенные деревянные буквы, которые, как предполагается,  будут более устойчивы к вандальным действиям любителей похулиганить. А неделю назад  в парке культуры и отдыха с деревьев сорвали яркое одеяние, созданное в технике ярнбомбинга участницами арт-мастерской «Искусница». К слову, уличное вязанное граффити набирает популярность по всему миру. А у нас изделия не успели порадовать муравленковцев даже день….

«К сожалению, некоторые дети просто не слышат замечаний работников, занимающихся благоустройством. Но что возмущает больше всего, это поведение взрослых, которые не объясняют этим ребятам, что так делать нельзя, – продолжает Василий Владимирович. –  Конечно, контрактом предусмотрено поддержание скульптурных композиций и клумб в хорошем состоянии. Подрядная организация будет заменять увядшие цветы практически до октября. Скоро в Молодежном сквере установят флагштоки, вазоны и урны, и мы уже начинаем волноваться, а как поведут себя жители, не начнут ли они и их ломать».

Гарантии, к сожалению, нет. Но в  Молодежном сквере есть видеокамеры, так что увидеть, кто ломает композиции, а впоследствии и установить личность вандалов и привлечь их к ответственности, возможно. И, наверное, родителям будет, как минимум, очень неприятно, если видео зафиксирует, как их чадо портит такую красоту.

 

 

Ася ЯРОВАЯ №23 от 8 июня 2017

Баннер
Баннер
Баннер