«Готовили на буржуйке и в вёдрах»...

Статьи / Авто 12 июня 2017 274

Профессию повара ему когда-то очень давно выбрал отец-фронтовик, дошедший до Кёнигсберга, а затем один воспитавший троих детей. Так, посчитал он, сын быстрее сможет устроиться в жизни. Учить его в высшем учебном заведении возможности у семьи не было. Хотя знания по литературе, истории у Валентина были хорошие. Тогда юный поваренок и представить себе не мог, что через несколько лет станет одним из первооткрывателей новых северных земель. До сих пор, по прошествии трех десятков лет, он называет наш город, как и все первопроходцы, по привычке, а скорее, по требованию сердца, ласково: «Муравленково». «В 1982 году наши друзья уехали в Ноябрьск, через год вызов получил я, – рассказывает Валентин Саввич. – На месте, где сейчас находится Муравленковская транспортная компания, тогда располагалось Суторминское управление буровых работ. На его территории была столовая, называлась она «Высокий замок», в ней я некоторое время проработал. Но до того как ее построили, еду для первой бригады из Львова в количестве двадцати пяти человек мы готовили на буржуйке,  которая стояла просто на улице. Вода привозная, вместо кастрюль – вёдра. Из продуктов – всё, что можно было купить в Ноябрьске. Ассортимент небольшой, но мясо было».

Правда, зарплата оказалась мизерная. Рядом, через дорогу, в тампонажное управление требовались грузчики, и платили там рабочим в десять раз больше. Так Валентин Холодняк перешел на практически каторжный труд, и четыре года подряд таскал тяжеленные мешки с цементом, где и подорвал здоровье. «Если на Украине я получал меньше ста, то здесь – тысячу триста рублей, – говорит Валентин Саввич – У нас полбригады было людей с высшим образованием. Все старались для своих семей, хотели заработать. Вскоре понял, что силы иссякли, и как раз началось сокращение. В общем, я ушел с этой работы».

И вернулся к привычному рукам и душе делу: первое время работал поваром, затем официантом в ресторане «Звездный». Приближались девяностые, и Валентин Холодняк с женой и детьми засобирался на родину. Даже работу у себя на Украине уже подыскал. Но распался Советский Союз, и семья осталась в Муравленко. Валентин Саввич работал в цехе мясных полуфабрикатов, затем в нескольких столовых, ресторане «Сибирская корона». А в октябре 1998 года, когда открылось кафе «Молодёжный центр»,  перешел туда и проработал в качестве официанта до 2008 года. Сейчас он – специалист службы по обеспечению деятельности Администрации города, ветеран ЯНАО. Как и все пенсионеры, мечтает о достойной старости, хороших льготах при переселении из районов Крайнего Севера. «Помню, в 1983 году летали из Ноябрьска в Киев, рядом в самолете люди чистые, хорошо одеты. Видимо, из Ноябрьска, у них уже проблем с водой не было. А мы грязные, не знавшие бани месяцами! Но не унывали, молодость всё компенсировала, – говорит первопроходец. – А сейчас уже хочется переехать «на землю» и поселиться не где-нибудь в деревне или на окраине города, а в центре, поближе к больнице. А для этого нужно еще немного постараться, накопить. Поэтому мы еще работаем, заодно и внукам помогаем».

Свободное время Валентин Саввич проводит в кругу семьи и за хорошей книгой. Предпочитает историческую и философскую литературу, серьезно интересуется геополитикой, анализирует, делает свои прогнозы, переживает. Ведет исключительно здоровый образ жизни и не понимает тех, кто губит свою жизнь с помощью зеленого змия. «Чувство гордости за то, что я был одним из первых, кто ступил на эту землю, конечно же, испытываю, – отвечает Валентин Холодняк на мой вопрос. – Тридцать четыре года здесь, город вырос на моих глазах, и дети выросли, уже и они заняли здесь свою нишу, продолжают работать на благо нашего Муравленко».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 23 от 8 июня 2017г.

 

Татьяна КОЗАРЬ #23 от 8 июня 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер