Железные люди, драконы и птицы...

Статьи / Авто 12 июня 2017 269

Виктор Владимирович – один из тех, кто всем сердцем любит дело, которым занимается. Он электросварщик. В этой сфере специалист трудится уже около 40 лет.

– В Муравленко я приехал в ноябре 1982 года, устроился по профессии. Были времена, когда в силу обстоятельств менял сферу деятельности, но в итоге всё равно вернулся к сварке, – рассказывает Виктор Митин. – Я наслаждаюсь трудовым процессом, всегда хожу на работу с удовольствием. Именно поэтому даже после выхода на пенсию продолжаю заниматься любимым делом. С ним связано и мое хобби – из разных, как многие говорят, непригодных деталей мастерю что-нибудь интересное. 

К этому увлечению Виктор Митин пришел несколько лет назад. Однажды во время рабочего перерыва он крутил в руках шарики от подшипников, долго перебирал их, как вдруг у него в  голове возник вопрос: «А что из этих частей можно сделать?». Ответ не заставил себя ждать.

– Перед глазами сразу возник образ дракона. Я четко представлял, каким он будет – лапы, голова, хвост. Оставалось только реализовать задуманное. Поэтому как только появлялось свободное время – брался за дело. Признаюсь, я даже не заметил, как смастерил его. После завершения работы у меня возникло желание создать всех персонажей китайского календаря, – делится Виктор Владимирович.

«Нет» эскизам

Сегодня в его коллекции более 40 изделий: обезьянки, собаки, жираф, ящерицы, совята, кошки, змеи, мышки, белочки, герои сказок, мифические существа… Все они небольших размеров, сделаны из старых машинных деталей, которые бывшие владельцы «сослали» на свалку. У каждого изделия своя история создания.

– Образы я черпаю из детских сказок или советских мультфильмов. Что-то приглянулось – сажусь мастерить. Никогда не рисую эскизы. А зачем? Мне достаточно и картинки в голове. Иногда случается так – сначала идея появляется, затем я иду искать материалы, а бывает наоборот. Вот попадется в руки пружина, и я, смотря на нее, уже вижу образ, который создам. Знаете, никогда специально ничего не придумываю. Всё как-то само рождается.

Порой автор дает своей творческой натуре разгуляться вдоволь. Виктор Владимирович, вооружившись кисточкой и красками или цветными баллончиками, делает яркие акценты на некоторых деталях своих изделий. Так его работы еще больше напоминают живых существ.

Сложности работы

Большинство необходимых материалов он находит, как говорится, под ногами. Но порой и на поиски приходится идти: у коллег и знакомых поспрашивать, а иногда и в мусорную корзину заглянуть.

– К счастью, зачастую удается найти нужные детали. А если же нет, опыт подсказывает, что и чем можно заменить, – делится Виктор Митин.

Раскрыл автор и другие нюансы своего хобби. В чем заключается сложность увлечения, что больше всего приносит удовольствие и где же хранятся все эти металлические существа?

– Детали нужно скреплять пошагово, да так, чтобы готовые части не мешали остальной работе над изделием. Сейчас уже руку набил, поэтому наперед знаю, что и за чем буду приваривать, а в первые годы иногда и переделывать приходилось.

Виктор Владимирович также подчеркнул, что такая работа требует внимательности, сосредоточенности и аккуратности. Мастер должен быть полностью сконцентрирован, ему надо просчитать все свои действия наперед и идти четко по плану.

– А вообще, если работа нравится, то даже малейшие сложности приносят удовольствие. Недавно я аппарат приобрел, который значительно облегчил сварку маленьких деталей. Вот такой вот подарок себе сделал. Теперь еще больше времени посвящаю своему хобби. Душа радуется, только вот жена иногда ругается, что девать уже мои произведения некуда. И так все подоконники ими заставлены, – с улыбкой говорит электросварщик.

Самые-самые

В коллекции мастера по железу есть свой топ «самых-самых» творений. Это работы, которые выделяются на фоне остальных. К ним, в первую очередь, относится рак, которого Виктор Владимирович сделал в качестве подарка на день рождения своему коллеге. Весом более трех килограмм, и, наверное, это одно из самых тяжеловесных детищ создателя Митина.  В этот список входит и железный человек, сегодня он стоит у входа в цех, в котором трудится умелец.

– Рецепт прост: две задвижки, пружина от автомобиля, каска. Я сварил композицию и раскрасил ее кисточкой. Вот и готов человечек. У меня есть еще один такой – только музыкант, на гитаре играет. В планах целый бойз-бенд создать. Осталось сделать барабанщика и, может быть, гармониста или саксофониста.

Завершает топ «самых-самых» работа, на которую Виктор Митин потратил больше всего времени – около двух недель. Это переходящий кубок победителя бильярдного турнира. Мастер по железу сделал его для своих коллег, которые несколько раз в год соревнуются между собой в популярной игре.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 23 от 8 июня 2017г.

Валерия ЧИЖИК

Баннер
Баннер
Баннер