Человек благородной миссии

Статьи / Авто 9 июня 2017 218

– Первые двенадцать лет на Ямале я проработала в нефтяной сфере. После рождения второго ребенка устроилась в социальную службу. Признаюсь, это было лучшим решением в моей жизни, – говорит Лена Фаварисовна. – Я очень люблю свою работу.

Как и в прошлые годы, так и сегодня специалист помогает людям, которые нуждаются в особой поддержке государства. Каждый из них должен в полной мере получить льготы, предусмотренные российским законодательством. Когда-то Лена Вейнбрин курировала только одну категорию граждан – инвалидов, а сейчас – двадцать. И несмотря на то что работы стало намного больше, сотрудник управления социальной защиты населения успевает уделить внимание всем подопечным. За свой труд и помощь окружающим она удостоена  почетного звания «Заслуженный работник социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа».

Помочь каждому

– Среди моих подопечных много пожилых людей. Большинство, к сожалению, проживают одни. Им не то что поплакаться некому, им даже не с кем поговорить. А ведь порой это так необходимо. Когда они приходят ко мне, мы всегда подолгу разговариваем. Мне интересно общаться с этими людьми, узнавать истории из их жизни, новости дня, – рассказывает Лена Вейнбрин. –  Только если одни говорят о своих проблемах напрямую, то другие, стесняясь, многое умалчивают.

Но за двадцать лет она научилась находить подход  к каждому человеку.  И знает точно, что люди раскрываются во время дружеской беседы, делятся самым сокровенным,  наболевшим.

– Когда выясняю, что беспокоит человека, в чём он нуждается, реагирую незамедлительно, сразу стараюсь решить волнующий его вопрос. И я искренне радуюсь, если  удается помочь.

По словам Лены Фаварисовны, самое сложное в ее работе – получать известия о смерти тех, кому она помогала.  Ведь эти люди были не просто ее подопечными, за годы работы они стали частью ее жизни, совсем как родные.

– Я тяжело переживаю такие моменты. На протяжении нескольких дней вспоминаю, как вместе мы беседовали, решали какие-то проблемы, шутили и смеялись.

Справиться Лене Вейнбрин с этими эмоциями помогает семья. Дети с малых лет  поддерживают маму, с пониманием относятся к особенностям ее работы, радуют своими успехами и достижениями.

– Дочка и сын никогда не капризничали, что мамы нет дома, что она занята. Не звонили мне на работу с вопросами: «Когда придешь? Где ты?» За это им огромное спасибо. Они – мой свет в окошке!

Верные и надежные

Благодарит за помощь и крепкое плечо Лена Фаварисовна и специалистов управления социальной защиты населения.  Она отмечает, что люди, с которыми она работает, – верные и надежные товарищи, профессионалы своего дела.

– Коллектив у нас очень сплоченный.  За последние годы он заметно изменился. Большая часть тех,  с кем я только начинала работать,  уже ушли на пенсию. Пришло много новых сотрудников – молодых и инициативных. Мы помогаем друг другу, обмениваемся мнениями и опытом, – говорит специалист. – Поздравляю всех своих коллег с нашим профессиональным праздником. Желаю здоровья, терпения и хорошего настроения!

 

 

Валерия ЧИЖИК №23 от 8 июня 2017г

Баннер
Баннер
Баннер