Плюс два миллиона и минус 19 наказов

Статьи / Авто 3 июня 2017 240

Кроме того, на заседании депутаты заслушали отчет председателя Городской Думы Светланы Каменской о выполнении решений местного парламента, принятых в 2016 году, и утвердили технические правки в ряде нормативных актов.

Год с профицитом

Бюджетная политика – один из важнейших механизмов управления городом. А сбалансированный бюджет – основной фактор его развития, так как при наличии средств можно выполнять задачи во всех сферах общественной жизни.

Городская казна была сформирована в соответствии с 18 программами, охватывающими различные сферы – ЖКХ, образование, социальную поддержку и другие. На их реализацию выделено более 3,7 миллиарда рублей. Но, к сожалению, не все они исполнены с максимальной эффективностью, ряд запланированных показателей так и не был достигнут. «Мы ожидали, что будет такой результат, но специально не вносили никаких коррективов в программы в течение года, – говорит Руслан Юсупов, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов. – Зато теперь, проанализировав совместно со специалистами Контрольно-счетной палаты полученную информацию, мы сможем переработать программы так, чтобы в дальнейшем выделяемые средства использовались с максимальной отдачей».

Общая сумма доходов в 2016 году – 3 731 миллион рублей. Основная часть муниципальных затрат в 2016-м – это расходы на образование, социальную поддержку населения и жилищно-коммунальное хозяйство. Расходная часть исполнена на 99 процентов.

Наибольший удельный вес в доходной части составляют безвозмездные поступления: дотации, субвенции, субсидии и другие межбюджетные трансферты. Самостоятельно же город заработал больше всего за счет поступления в казну налогов на доходы физических лиц. Финансовый год закрыт с профицитом в два миллиона рублей.

«Несмотря на имеющиеся сложности, в отчетном периоде нам удалось достичь положительных показателей по всем ключевым пунктам. Отчет об исполнении бюджета, представленный в департамент финансов Ямало-Ненецкого автономного округа, принят без замечаний», – подытожил Руслан Шамилевич.

Подтверждение высоких результатов в области эффективного управления системой общественных финансов – присвоение департаментом финансов ЯНАО нашему городу на протяжении последних шести лет первой степени качества за организацию и осуществление бюджетного процесса.

Будет сделано

О выполнении наказов муравленковцев в 2016-м и планах по их реализации депутатам рассказал Андрей Лукьянов, первый заместитель главы Администрации города. Предложения от населения в адрес власти поступают регулярно, кроме того, их собирали и парламентарии во время предвыборной компании.

«В перечень по реализации наказов на 2016-2019 годы включено 27 мероприятий, касающихся сферы жилищно-коммунального хозяйства, – рассказывает Андрей Лукьянов, первый заместитель главы Администрации города. – В прошлом году исполнено 19 из них, правда, три частично. Работа по ним продолжится. Это обращения: по ограничению сквозного движения автотранспорта вдоль дома по адресу: улица Муравленко, 12, по обустройству детской игровой площадки в районе дома номер 32 на улице 70 лет Октября и по установке фонарей для освещения тротуара от 50-го дома на улице Муравленко до 87-го на улице Нефтяников».

В 2017-м, по словам Андрея Лукьянова, будет исполнено

11 наказов. Запланированы работы по благоустройству внутриквартальных проездов на улице Дружбы Народов, 56, 58, 60, 62, 64 и 66. Там переложат дорожные плиты, поднимут просевшие участки проезжей части и тротуаров. Отремонтируют внутриквартальные проезды и вдоль домов №№ 123, 125, 127, 131 на улице Ленина. Также починят дорогу со стороны подъездов дома № 42 на улице Российской.

«Контракты с подрядчиками уже заключены, до наступления осенних холодов все мероприятия должны быть реализованы. А на 2018 год у нас запланированы работы по двум наказам – монтаж освещения вдоль проезда от Муравленко, 50, до Нефтяников, 87, и ограничение проезда к дому номер 12 на улице Муравленко», – сообщил Андрей Викторович.

В конце июня парламентарии соберутся еще на одно заседание, а затем уйдут на каникулы.

 

ФОТО Нины ГУЛЬТЯЕВОЙ

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №22 от 1 июня 2017г

Баннер
Баннер
Баннер