Поддержат тех, кто востребован

Статьи / Авто 3 июня 2017 225

Больше качественных и разнообразных услуг для населения – такова основная мысль инвестиционного послания главы города Александра Подороги. Его он озвучил на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в городе Муравленко.

Власть готова поддерживать проекты, которые пользуются спросом у жителей, будут способствовать росту экономики города и появлению новых рабочих мест. И хотя в приоритете – создание производств, развитие въездного туризма и организация переработки твердых бытовых отходов, Администрация окажет содействие и обеспечит «сопровождение» инвесторов при реализации любых идей. Тем, кто желает открыть свое дело, предоставляют и консультационную, и финансовую помощь в рамках муниципально-частного партнерства. При этом градоначальник отметил, что власть не «гонится» за количественными показателями выданных грантов и субсидий предпринимателям. Главным ориентиром является не прибыльность дела, а востребованность услуг, то, какую пользу в итоге получат муравленковцы. 

Более того, муниципалитет может стать и партнером для бизнеса. «Одним из принципов предоставления поддержки для нас является совместное осуществление проектов. Мы готовы помочь деньгами и открыть совместное предприятие», – подчеркнул Александр Подорога. Ярким примером такого сотрудничества является действующий медицинский центр «Гармония», на развитие которого выделены средства из городской казны. 

Администрация идет навстречу бизнесу, создавая комфортную  инвестиционную среду, в частности, снижая всевозможные бюрократические барьеры. Например, в прошлом году удалось сократить сроки прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства. Так, время с момента подачи заявления на выделение земельного участка до ввода его в эксплуатацию уменьшилось на 80 дней. Но работу в этом направлении, по мнению главы города, нужно продолжать. «Формирование инвестиционно-привлекательного климата – это ежедневный труд всех отраслевых отделов Администрации. Поэтому всем структурам необходимо предлагать свои идеи и участвовать в процессе привлечения инвестиций», – сказал Александр Александрович.

Будет ли услышано и в полной мере воспринято предпринимателями инвестиционное послание главы города, покажет время. Конечно, не все готовы и не все хотят идти непроторенными дорогами или перестраивать свой уже сложившийся и приносящий стабильный доход бизнес. Но тот, кто предложит качественные товары и услуги, несомненно, найдет и своего потребителя, и поддержку.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №22 от 1 июня 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер