Детям на стройках делать нечего!

Статьи / Авто 28 мая 2017 209

Заброшенные объекты, стройки, расселенные, но еще не снесенные дома всегда притягивали к себе детей и подростков. Ребят не останавливают ни кучи мусора, ни торчащая вкривь и вкось арматура, ни битое стекло. И, конечно, прореха в заборе, отсутствие запрещающих знаков и сторожа, который может их прогнать, служит дополнительным стимулом для юных любителей такого «экстрима»…

Это факт – здания, которые не эксплуатируются, и стройплощадки являются привычной частью архитектурного облика многих российских городов. Муравленко – не исключение. Но на всех подобных объектах, независимо от того, ведутся там работы или нет, должны быть соблюдены все меры безопасности. К сожалению, эти требования нередко игнорируются. А ведь именно на плечи застройщиков, собственников и арендаторов сооружений ложится ответственность по ограничению доступа в опасные здания и на стройплощадки.

Без проёмов и повреждений

На прошедшей неделе представители структурных подразделений Администрации города в очередной раз проверяли, насколько доступны для подростков и всех желающих стройки на территории города, заброшенные строения в промышленной зоне и расселенные дома.

Сейчас в Муравленко 90 строительных площадок. Специалисты в жилой зоне города обследовали 17 из них. И на 11 выявили повреждения ограждений, то есть свободно попасть на эти объекты могут все, кто ищет сомнительные приключения! Налицо серьезное нарушение строительных норм и правил. Забор должен быть без повреждений и проемов, кроме въездных ворот, за которыми ведется наблюдение, и достигать двух метров в высоту в тех местах, где ходят люди.

Вряд ли эти требования можно назвать невыполнимыми.

Нерадивые застройщики не озабочены и тем, чтобы организовать охрану. «На сегодняшний день ситуация такова: днем стройки контролируют сами рабочие, а вечером многие из них остаются без надзора», – констатирует начальник управления по делам ГО и ЧС Максим Тютюнник.

Да, работа сторожа – дополнительные расходы, но жизнь человека не измеряется в денежном эквиваленте.

«Всем застройщикам направлены письма с разъяснением о том, что необходимо привести свои объекты в соответствие со строительными нормами и правилами. Также информация предоставлена в отдел государственного строительного надзора по городам Ноябрьск и Муравленко, – говорит начальник управления архитектуры и градостроительства Наталья Залевадная. – Отмечу, что за нарушение требований в области строительства и применения стройматериалов предусмотрена административная ответственность».

Например, за отступление от технических регламентов либо проектной документации могут наложить штраф: от 1 000 до 2 000 рублей – на граждан, от 20 000 до 30 000 рублей – на должностных лиц, от 100 000 до 300 000 рублей – на юридических. За повторное нарушение придется заплатить больше.

Ворота и двери открыты

Опасность представляют и «деревяшки», подлежащие расселению. По правилам, в таких зданиях двери и окна пустых квартир, вход в подъезды должны быть закрыты, чтобы туда не могли попасть ни дети, ни подростки, ни взрослые. На деле всё обстоит несколько иначе. Например, в доме на улице Школьной, где проживает одна семья, в пустующих открытых (!) помещениях собираются сомнительные компании. Хозяйке квартиры то и дело приходится обращаться в полицию. Еще в одном не полностью расселенном доме на Школьной открыты обе входные группы, многие комнаты, из которых жильцы давно съехали. И практически везде валяется бытовой мусор: бутылки, пакеты, различная упаковка…

Такого однозначно быть не должно, поэтому ответственным службам дано поручение исключить свободный доступ в подобные дома и помещения, а аварийно-спасательному формированию Единой дежурно-диспетчерской службы – объезжать эти здания в вечернее время.

Зафиксированы нарушения и на объектах, расположенных в  промзоне. Свободный доступ есть почти во все сооружения производственных баз ООО «СТК», ООО «СТС», ООО «Строительно-монтажный трест» – открыты въездные ворота, отсутствуют двери и окна, охранников нет. Эти здания стоят уже много лет, и до сих пор собственники и арендаторы не позаботились о безопасности. Только на одной базе, которая сейчас арендуется частным охранным предприятием, всё организовано как положено.

Нерадивым хозяевам объектов направят информационные письма, а тем, кто почему-то не знает, какие меры необходимо предпринимать для обеспечения безопасности, даже организуют встречу, на которой разложат по полочкам все требования.

Максимально безопасными должны быть территории школ и детских садов, особенно тех, на базе которых будут располагаться летние лагеря, а также прилегающие к ним участки. Их ежегодно обследует межведомственная комиссия, в которую входят сотрудники управления образования, различных городских структур и образовательных организаций. Как отметил главный специалист организационно-методического отдела управления образования Анатолий Грибанов, они проверяют наличие торчащей арматуры, открытых колодцев, глубоких ям, смотрят, можно ли попасть на строительные площадки, если такие находятся вблизи учреждений.

Скоро начнутся каникулы, и у ребят появится много свободного времени. Безусловно, необходим контроль родителей за тем, чтобы дети не проводили его, лазая по стройкам или заброшенным зданиям. Ведь потом, если несчастье случится, поздно будет искать виноватых и ответственных – потерю это не вернет. Задача взрослых – объяснить детям, чем грозят вылазки в такие места, что прогулки среди битого стекла и кирпича, ржавых железок ни к чему хорошему не приведут, и строго-настрого их запретить. Нужно подобрать такие слова, которые помогут достучаться до своего ребенка, чтобы он понял – его жизнь и здоровье дороже острых ощущений…

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №21 от 25 мая 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер