Убеждённый государственник

Статьи / Авто 28 мая 2017 233

Родился 11 декабря 1918 года в городе Кисловодске, а в 1924 году его семья переехала в Ростов-на-Дону, где в школьные годы будущий писатель создавал свои первые эссе и стихотворения.

В 1936 году Солженицын поступил в Ростовский университет на физико-математический факультет, продолжая при этом заниматься литературной деятельностью, учась параллельно на заочном отделении факультета литературы в Московском институте философии, литературы и истории, однако из-за начала войны не смог завершить учебу в нем.

Несмотря на слабое здоровье, Солженицын стремился на фронт. С 1941 года писатель служил в 74-м транспортно-гужевом батальоне. Через год Александра Исаевича направили в Костромское военное училище, по окончании которого он получил звание лейтенанта. С 1943 года Солженицын служит командиром батареи звуковой разведки. За военные заслуги был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кёнигсберга» и «За победу над Германией», получил звание старшего лейтенанта, а затем капитана.

В этот период Солженицын не прекращал писать, вел дневник.

Творчество писателя отличает постановка масштабных эпических задач, демонстрация исторических событий глазами нескольких персонажей, находящихся по разные стороны баррикад. Особенностью его произведений является документальность, большинство персонажей имеет реальные прототипы, лично знакомые писателю.

«Один день Ивана Денисовича» – первое опубликованное произведение Александра Солженицына, принёсшее ему мировую известность.

Рассказы Солженицына резко выделялись на фоне произведений того времени своими художественными достоинствами и гражданской смелостью.

Владимир Путин как-то сказал, что при всех встречах с писателем он «каждый раз поражался, насколько Солженицын – органичный и убежденный государственник. Он мог выступать против существующего режима, быть несогласным с властью, но государство было для него константой».

 

/По материалам интернет-изданий/ № 21 от 25 мая 2017г.

Баннер
Баннер
Баннер