Новый подход – дополнительная добыча

Статьи / Авто 28 мая 2017 225

Новый подход заключается в проведении переинтерпретации старого геофизического материала. В результате данной работы были выделены нефтеносные пропластки, которые находятся выше основных объектов разработки. Проведены испытания выделенных интервалов пластов, что позволило вовлечь в разработку ранее не дренируемые запасы на старом активе.

Операция проводилась силами бригад капитального и подземного ремонта скважин, что не требует больших затрат в отличие от других геолого-технических мероприятий.

Первые результаты были получены в конце февраля на Муравленковском месторождении, что  увеличило суточный дебит скважины. В марте новый способ был применен еще на ряде скважин. Сейчас дополнительная добыча по данным скважинам составляет около 200 тонн нефти в сутки, что повлияет на выполнение годового бизнес-плана по Муравленковскому месторождению.

– Для промысла, который находится на четвертой стадии разработки, это очень хороший результат, – прокомментировал главный геолог предприятия Михаил Виноходов. – К тому же обводненность продукции из скважин, которые мы вскрыли, значительно ниже средней по месторождению. Следовательно, в процессе эксплуатации не придется тратить большие суммы на подъем жидкости. Сейчас мы прорабатываем весь эксплуатационный фонд месторождения и подбираем скважины, в которых можно выполнить аналогичную операцию. По предварительным данным, их около 30. Это еще раз доказывает, что на наших «старых» месторождениях есть потенциал для рентабельной добычи.

Справка

Переинтерпретация старого геофизического материала – это процесс повторной интерпретации исходных (первоначальных) материалов каротажа, полученных при бурении (примерно в 80-х годах), но уже с использованием современных методов и с учётом накопленного опыта и знаний в процессе длительной разработки (более 20 лет) данного конкретного месторождения. Таким образом, при проведении переинтерпретации уточняются фильтрационно-ёмкостные свойства пласта, а также характер насыщения.

 

 

Материал предоставлен управлением корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко» №21 от 25 мая 2017г.

Баннер
Баннер
Баннер