О цветной неделе, любви к искусству

Статьи / Авто 27 мая 2017 319

Кто знает, возможно, в недалеком будущем мы будем стоять в очереди за билетами на его персональную выставку. Кстати, Сальвадор Дали начал рисовать в четыре года и в шесть уже написал свою первую значимую картину. Уолт Дисней свои первые рисунки изобразил на стене также будучи четырёх лет от роду...

Свидетельство имеет вес

В Муравленко детскую художественную школу юные последователи Серова, Репина, Пикассо начинают посещать с четырехлетнего возраста. Для воспитанников с шести до восемнадцати лет занятия проводятся бесплатно. Каждый год в ДХШ обучаются около трехсот ребят. Уже сейчас идет приём заявлений на сентябрь. «Воспитанники детских садов посещают нашу школу, как правило, в вечернее время, – говорит директор ДХШ Елена Поникарова. – На отделении  «Подготовка к поступлению в детскую школу искусств» они получают первые навыки, учатся держать карандаш и кисточку, наносить красочный слой, развивают моторику и воображение. На отделениях «Живопись», «Декоративно-прикладное творчество» и «Дизайн» ребята занимаются по дополнительным предпрофессиональным и общеразвивающим образовательным программам, срок обучения 8-9 и 5-6 лет. На эти отделения дети могут поступать в возрасте 6,5-9 и 10-12 лет. Учащиеся приобретают знания и умения на занятиях по академическому рисунку и живописи, композиции станковой и декоративной, получают навыки в сфере дизайна и компьютерной графики. Развивается кругозор на основе изучения истории изобразительного искусства и народных промыслов, формируется творческое мышление. Обучение по общеразвивающим программам направлено на воспитание и развитие качеств личности через творчество. Предпрофессиональные программы развивают именно профессиональные качества в области изобразительного искусства. По окончании ребята получают свидетельства, которые имеют вес при поступлении в средние специальные и высшие профессиональные образовательные учреждения».

Более ста наград

Кстати, за всю историю детской художественной школы 150 учащихся стали профессиональными художниками, а некоторые из них вернулись в город Муравленко. Например, Анна Малюга занятия по изобразительному искусству начала посещать еще тогда, когда ДХШ находилась в одной из двухкомнатных квартир. Только в 1993 году художественная школа расположилась в здании, в котором находится до сих пор. Радости детей и преподавателей не было предела. Эти несколько кабинетов им казались такими просторными! Правда, сейчас поклонникам искусства и во всём здании тесно. По окончании вуза Анна Ивановна работала в детской школе искусств, а год назад ее пригласили в родные стены заместителем директора по внеклассной работе.

«Хороший художник должен различать более 36 тонов одного цвета, – говорит Елена Поникарова. – Мы учим детей видеть свето-теневые и цветовые градации и использовать их в творческой работе, что позволяет достичь высоких результатов в выставочной и конкурсной деятельности».

Только с начала 2017 года воспитанники детской художественной школы завоевали 114 наград, из них 69 – в городских, 25 – в международных, окружных – 5 и 15 – во всероссийских конкурсах. По результатам 2016 года учащаяся Виктория Александрова стала обладателем премии Ямало-Ненецкого автономного округа за высокие достижения в сфере культуры и искусства.

Точка. Линия. Пятно

– На Ямале много лет проводился замечательный очный конкурс по академическому рисунку «Золотое сечение», сейчас, к сожалению, он проходит дистанционно, – продолжает Елена Анатольевна. – Нехватку таких мероприятий мы решили частично восполнить. Уже второй год между нашими учениками проводим блиц-конкурсы по рисунку и живописи «Точка. Линия. Пятно», «Цвет. Палитра. Колорит». В следующем году планируем пригласить для участия в них воспитанников детской школы искусств и ребят из образовательных школ. А проводим мы эти конкурсы в рамках проекта «Цветная неделя»: каждому дню присваивается определенный цвет, и все сотрудники приходят на работу в одежде этого тона. Преподаватели рассказывают детям интересные истории, связанные с этим цветом, его значениях в разных культурах. А в конце недели проводится викторина, в которой уже дети демонстрируют то, как они усвоили тему. Как оказалось, этот подход к преподаванию помог зажечь интерес в глазах даже тех деток, которые занимаются у нас по воле родителей».

...И пластилиновые мультфильмы

В каких только техниках и направлениях не работают воспитанники и преподаватели детской художественной школы! Отмечают, что в декоративно-прикладном искусстве используется всё, вплоть до бросового материала. Причем ребята занимаются творчеством не только на заданные темы, но и на те, которые им более интересны и близки.

В 2014 году была открыта косторезная мастерская «Муравлёнок», в 2016 году при поддержке «Газпром-нефть-Муравленко» реализован грантовый проект «Городок ремесленников», благодаря которому все желающие осваивали художественную резьбу по кости и рогу.

Еще один интересный проект – детская мультипликационная студия «Мульт и Ко» по созданию короткометражных мультфильмов из пластилина, которая была открыта в Год кино – в 2016 году. Она активно начала работать при финансовой поддержке из средств резервного фонда Правительства Тюменской области. «Были закуплены пять портативных мультистудий, осветительные приборы и пластилин. Благодаря этим же средствам учреждение также получило возможность пополнить материально-техническую базу косторезной мастерской. Занятия в «Мульт и Ко» совершенно бесплатно могут посещать не только наши воспитанники, но и все желающие», – сказала директор ДХШ.

Востребованным проектом детской художественной школы оказался конкурс по аэрографии и граффити «Виват, Ямал!», в рамках которого муравленковские таланты участвуют в оформлении помещений городских учреждений. В прошлом году юными художниками были расписаны стены детской музыкальной школы: на первом этаже – патриотическая тематика, на втором изображены различные музыкальные инструменты и нотный стан гимна Ямала. В этом году уже выстроилась очередь из желающих украсить свой интерьер.

Ощутить значимость первых шагов маленького художника помогают с помощью реализации проекта «Семейный хобби-центр». Здесь дети рисуют вместе с родителями, что, конечно же, не только сближает родных людей, но и усиливает интерес к занятиям творчеством у малышей.

С полным текстом этой публикации можно познакомиться в "НГ" №21 от 25 мая 2017 года

 

 

Фото Нины ГУЛЬТЯЕВОЙ

 

 

Татьяна КОЗАРЬ #21 от 25 мая 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер