Вознесение Господне

Статьи / Авто 27 мая 2017 256

На сороковой день после Своего Воскресения Иисус Христос вывел Своих учеников из Иерусалима на Елеонскую гору. Он поднял руки и, благословив их, стал отдаляться, поднимаясь ввысь от земли, и затем Его скрыло облако. Когда ученики ещё смотрели на небо вслед вознесшемуся Господу, перед ними предстали ангелы в белых одеждах и возвестили, что Господь Иисус Христос возвратится некогда таким же образом, каким видели Его восходящим на небо. Накануне этого события Господь обещал послать им в утешение Духа Святого и повелел не печалиться. После Вознесения Господня ученики пребывали в Иерусалимском храме, ожидая, когда Господь даст им Духа Божия. Так и произошло потом: на пятидесятый день от Воскресения Христова Дух Святой сошёл на апостолов, и они отправились проповедовать христианское учение по всей земле. Господь говорил ученикам не печалиться, когда возносился на небо, так как идёт к своему Небесному Отцу, чтобы приготовить Там место и Своим ученикам; то есть –где пребывает Господь, там обещано Им пребывать и Его последователям.

Праздник Вознесения Господня призывает человека вспомнить о том, что его ждёт блаженная вечность, что его душа также будет вознесена на небо, то есть – в вышний, горний мир. Где она будет находиться – зависит от того, как он проживёт эту жизнь – с Богом или без Него, с верой или в неверии, с желанием и стремлением жить по заповедям Господним или без такового.

Господь Иисус Христос вознесся в горний мир с Елеонской горы – той самой, на которой он молился со своими учениками,  откуда был взят на распятие. С этой горы он вознёсся в Небесной Славе. Это символично указывает на путь, который предстоит всем Его ученикам – от скорбей – к Небесной радости.

Святые апостолы поклонились Христу при Его вознесении. Это был не простой поклон, но уже поклон с почтением и трепетом, потому что при Его Славном Вознесении ясно увидели, что Он – истинный Бог. Радовались апостолы при этом событии, несмотря на предстоящую разлуку, так как верили обещанию Учителя, что он будет пребывать с ними всегда неотлучно, утешая их Духом Святым.

Богослужебные цвета церковного облачения в этот праздник, как и в день Преображения Господня, – белые, что символизирует чистоту небесную, очищение обновившейся души. Празднуя Вознесение Господня, Святая церковь радуется, возносясь сердцем своим, молитвами – к Своему Создателю, Учителю и Спасителю – радуется, как заповедал и Сам Господь своим ученикам при Славном Вознесении.

 

 

 

По материалам православных изданий подготовила Светлана Ворончук #21 от 25 мая 2017г

Баннер
Баннер
Баннер