Куреш, красавицы и море угощений

Статьи / Авто 27 мая 2017 274

Вот и в нашем городе массовые гуляния на Сабантуй – уже хорошая традиция. Какие же чувства испытывали муравленковцы, пришедшие в минувшую субботу в Центр спорта «Муравленко» на этот праздник? Лично меня переполняли восторг и радость. И такие положительные эмоции были у многих. Даже те муравленковцы, которые, по их признанию, заглянули на торжество всего на пять минут, мигом настраивались на общую позитивную волну. Они тут же вместе со всеми начинали напевать песни на чужом языке, слова которых вдруг казались им очень знакомыми, а их ноги сами по себе отбивали ритм и требовали пуститься в пляс. Но обо всём по порядку…

Старт народным гуляниям дали глава города Александр   Подорога, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко Валентина Полынова, заместитель главы Администрации города Ноябрьска Алексей Ардышев и представители духовенства г. Муравленко и Ноябрьска. На торжественной церемонии открытия они поздравили всех пришедших с Сабантуем.

Затем «слово взяли» артисты, повара и батыры. На сцену под зажигательную национальную татаро-башкирскую музыку вышли вокалисты и танцоры ансамбля «Дуслык», которые развлекали гостей в течение всего праздника. А неподалеку начались поединки, как кулинарные – на Сабантуе по традиции проходил конкурс национальной кухни, так и борцовские – ни один праздник плуга не обходится без состязаний за звание самого сильного и ловкого батыра.

Скатерть-самобранка

Наверное, когда герои в сказках пользовались этим волшебным предметом, перед ними появлялись именно такие яства, которые на суд жюри представили участники конкурса национальной кухни. Баурсак, кыстыбый, казылык, вак балиш, тукмас – эти и другие кушанья источали потрясающие ароматы, а их вкус просто невозможно описать словами. Отметим, своими поварскими талантами членов жюри удивляли не только татары и башкиры, но и представители других народов, проживающих в Муравленко.

«Мы представляем дагестанскую общину нашего города, – рассказывает Саният Абукова. – До этого нам трижды подряд удавалось занять первое место, вот и сейчас мы настроены на победу. На столе у нас блюда аварской, даргинской, кумыкской и лезгинской кухонь. Разнообразный хинкал, чуду с картошкой и сушеным мясом, а также с творогом и зеленью, три вида халвы и изюминка нашего сегодняшнего меню – курзе с крапивой. Это такие своеобразные дагестанские вареники».

Были среди кулинаров и представители сильной половины человечества. «Угощать жителей города я буду своим фирменным чак-чаком, чаем с курагой и черносливом, балишем с начинкой из трех видов мяса – бараниной, кониной и уткой, баурсаками и супом с домашней лапшой, – говорит Марат Фазлетдинов. – В каждое блюдо я добавил один секретный ингредиент, но какой – не скажу». 

Жюри было не просто определить лучших. Но в итоге победителями конкурса национальной кухни стали дагестанская община нашего города и Ирина Ларисова, заведующая отделом воспитательной работы Муравленковского многопрофильного колледжа.

 

С полным текстом этой публикации можно познакомиться в "НГ" №21 от 25 мая 2017 года

 

Радик Минибаев, заместитель председателя татаро-башкирской местной общественной организации «Умырзая», член Общественной палаты г. Муравленко:

– Сабантуй уже давно стал праздником, олицетворяющим дружбу всех народов, которые живут и работают в Муравленко. Проводить такие торжества важно, потому что в единстве – наша сила. Кроме того, подобные мероприятия помогают сохранять наши традиции и обычаи, знакомить с ними представителей других национальностей. В этом году я был одним из организаторов Сабантуя. Меня радует, что жители города, пришедшие в Центр спорта «Муравленко», активно участвовали во всех праздничных забавах.

 

Фото автора

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №21 от 25 мая 2017г

Баннер
Баннер
Баннер