Исполнение поручений Главы государства в сфере здравоохранения

Статьи / Авто 27 мая 2017 297

Одной из основных тем стало обсуждение исполнения территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в субъектах Российской Федерации в 2016-2017 годах и реализация указов и поручений Президента Российской Федерации в сфере здравоохранения.

В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Ямохин, заместитель губернатора автономного округа Татьяна Бучкова, руководитель ТФОМС Татьяна Никитина.

Александр Моисеев отметил, что обсуждаемый вопрос является базовым, поскольку отражает исполнение основных обязательств органов исполнительной власти субъектов по обеспечению доступности и качества оказания медицинской помощи населению в регионе. Он также подчеркнул, что в регионах со времени подписания майских Указов проведены масштабные преобразования.

Выстроена трехуровневая система оказания медицинской помощи, значительно возросла доступность высокотехнологичной медицинской помощи, существенно укрепилась материально-техническая база медицинских организаций, регистрируются позитивные тенденции в динамике основных показателей здоровья населения: снижение смертности, увеличение продолжительности жизни.

По итогам 2016 года в Уральском федеральном округе коэффициент естественного прироста населения составил «1,9», что больше общероссийского показателя (по РФ – «0,0»). Вместе с тем отмечается снижение рождаемости – на 4,7% по сравнению с уровнем 2015 года и, соответственно, замедление темпов прироста населения. В 2016 году в целом по округу родились 174 405 детей, прирост населения составил 22 913 человек. Однако Александр Моисеев также отметил, что достижение главной поставленной цели – обеспечение равного доступа каждого гражданина к качественной медицинской помощи – пока не обрело повсеместного распространения.

В Ямало-Ненецком автономном округе не все показатели территориальной государственной программы достигнуты. Тем не менее утвержденные показатели за счет средств бюджета автономного округа на 2016 год выше плановых показателей 2015 года на 16,3 %. Исполнение программы за счет средств окружного бюджета в 2016 году составило  97,1 % от плановых показателей.

Что касается исполнения майского Указа Главы государства № 598, то по информации заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Татьяны Бучковой, основной причиной смертности населения автономного округа, как и во всей стране, остаются болезни системы кровообращения.

За 2016 год в автономном округе показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 1,3 % и остается в 3 раза ниже, чем в Российской Федерации, и в 2,8 раза ниже, чем в Уральском федеральном округе, что, безусловно, является отражением проводимой в последнее время системой здравоохранения автономного округа большой профилактической работы.

На втором месте в структуре причин смертности населения автономного округа находится смертность от внешних причин, на третьем - смертность от новообразований.

По сравнению с 2015 годом показатель смертности уменьшился на 4% за счет роста ранней и активной выявляемости онкологических заболеваний, а также за счет увеличения доступности специализированной медицинской  помощи по профилю «онкология».

Смертность от туберкулеза также продолжает снижаться. Ежемесячно проводится мониторинг обследования населения  на туберкулез, особое внимание уделяется лицам, относящимся к группам риска.

Отдельное внимание было уделено вопросам кадровой обеспеченности в организациях здравоохранения и повышения заработной платы медицинских работников.

Исполнение майских Указов находится на контроле главного федерального инспектора по Ямало-Ненецкому автономному округу Александра Ямохина.

Ежеквартально проводятся рабочие совещания с заместителями губернатора автономного округа и руководителями исполнительных органов государственной власти, на которых заслушивается ход исполнения указов и поручений президента страны.

 

Пресс-центр ГФИ по ЯНАО #21 от 25 мая 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер