Создаём историю здесь и сейчас

Статьи / Авто 14 мая 2017 246

Тамара Жук:

– В Муравленко я приехала 1984-м. И что же увидела по прибытии? Леса, раскинувшиеся на километры вокруг, огромное количество нефтяных качалок и пламя факелов на горизонте, множество «бочек» – в поселке тогда стояло всего лишь одно деревянное здание, а прямо под ногами хлюпало болото. Местами почва была настолько топкой, что мы передвигались по специальным настилам: однажды, гуляя возле «дома», мой сын провалился в трясину по пояс. Активная застройка началась в 1985-86 годах и продолжилась до начала 90-х. В этот период появились первые «деревяшки»: повсюду пахло краской и лаком, на каждом шагу попадались обрезки досок. А затем стали возводить и пятиэтажки, капитальные административные и культурные здания. Потом строительство замерло и возобновилось только в начале 2000-х. Сейчас Муравленко – яркий, чудесный и современный город. Всё свободное время, во всяком случае, с апреля по ноябрь, я провожу на даче. Там у меня настоящий оазис посреди тайги – множество цветов, растут ягоды, овощи и фрукты.

Руслан Уразалиев:

– В 90-е годы прошлого века мой отец любил снимать на камеру для домашнего архива виды нашего города. Большинство записей не сохранились, но те, что остались, я пересматриваю с удовольствием. После таких ностальгических «киносеансов» очень интересно прогуливаться и отмечать, как поменялся облик зданий и улиц. А изменился он разительно. Например, на Ленина березки стали практически такими же, как на «земле». Детская поликлиника, лицей и детская школа искусств... Раньше здесь были лишь котлованы. Кстати, за строительством ДШИ я любил наблюдать в детстве – выходил на балкон и смотрел, как забивают сваи, укладывают плиты, и появляется этаж за этажом. Еще со школьных лет самое мое любимое место в городе – это парк. Зимними вечерами он бесподобен, заходишь туда и словно попадаешь в диснеевский мультфильм, не хватает только сказочных персонажей, зато декорации на месте. Летом там тоже замечательно, можно покидать мяч в кольцо или просто насладиться пейзажем, стоя на пирсе, благо ветер с озера сдувает мошку и комаров.

Марина Семёнова:

– Все свои 17 лет я прожила в Муравленко. Росла вместе с городом, видела, как он преображается. Раньше был довольно серым, невзрачным, казался даже немного неприветливым. Теперь же тут множество деревьев, летом яркие цветы радуют глаз, даже однообразные пятиэтажки не навевают тоску – коммунальщикам стоило всего лишь раскрасить фасады. В детстве я любила с бабушкой приходить качаться на качелях в Молодежный сквер – тогда это была единственная игровая площадка на весь город, сейчас они есть практически в каждом дворе. В Муравленко у меня два любимых места – парк и остановка возле больницы. Гулять в парке наверняка нравится многим, а вот остановка… Там очень мало людей и можно побыть одной, поразмышлять или просто посидеть в тишине и отдохнуть. В следующем году я окончу лицей и уеду учиться, но после того, как получу диплом, обязательно вернусь сюда.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №19 от 12 мая 2017г

Баннер
Баннер
Баннер