Люди «тихого подвига» за свои добрые дела не требуют ничего взамен

Статьи / Авто 1 мая 2017 251

На помощь незамедлительно пришли семь человек «тихого подвига».  Их имена и фамилии для него до сих пор загадка. Но несмотря на это незнание, он каждый день, глядя в небо, произносит: «Спасибо вам, спасибо». А сам даже не подозревает, что где-то совсем близко кто-то таким же образом благодарит и его.

В настоящее время доноры являются единственным источником крови для переливания, именно поэтому они так ценны. Но эти люди не хвастаются, совершают благородный поступок не ради личной выгоды, а по велению сердца. Они не афишируют свою деятельность, не напрашиваются на похвалу. Люди «тихого подвига» безвозмездно сдают свою кровь во благо жизни и здоровья незнакомцев, дарят тяжелобольным пациентам шанс на завтрашний день.

Я обещаю!

– Мамочка, открой глазки. Я здесь, я жду тебя. Врачи сказали, что добрые люди помогли спасти тебя, ты будешь жить. Мам, пора просыпаться, – говорит он, гладя и целуя ее ладони.

– Всё будет хорошо. Мы ее прооперировали, провели процедуру переливания. Она сейчас спит, ее организм восстанавливается, пусть отдыхает, – нарушает монолог ребенка врач.

– Почему эти люди решили нам помочь?

– Эти  люди – доноры. Они по велению сердца и безвозмездно помогают окружающим. Это их решение, их выбор. Многие могут быть донорами, но не каждый человек выбирает такой жизненный путь, – замечает доктор.

– Я тоже хочу помогать людям. Тоже стану донором! Обещаю! – громко и уверенно произнес десятилетний мальчик.

Отметим, в нашей стране донором может стать практически любой здоровый гражданин России не моложе 18 лет и весом не менее 50 кг.  Для лиц,  желающих сдавать кровь, есть ряд противопоказаний: абсолютные и временные. К первым относится наличие таких серьезных заболеваний, как СПИД, наркомания, алкоголизм,  ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, онкология и другие.  Ко вторым – нанесение татуировки, беременность, послеоперационный период…

– Донорская кровь после каждой донации подлежит лабораторному тестированию. Только затем мы выдаем ее для переливания пациентам. Кровь  мы разделяем  на фракции – эритроцитарную массу и плазму. Каждая из этих составляющих имеет свои особенные свойства. И в зависимости от состояния больного, пациенту назначают  тот или иной компонент, – объясняет Татьяна Бойко, заведующая отделением переливания крови. 

Донация – процедура взятия крови донора или ее компонентов, предназначенных для переливания реципиенту или другого использования в медицинских целях.

Братство доноров растёт

– Представляешь, ребята тоже решили донорами стать. Я даже удивился. Признаюсь, от некоторых не ожидал. Все прошли обследования, всем разрешили сдавать кровь! – рассказывает он матери.

– Сынок, а ты когда в последний раз сдавал? Как же летит время, ты уже скоро шесть лет как донор, – улыбаясь, говорит женщина.

– Это совсем немного. Я знаю человека, который двадцать лет донор! Представляешь! У него распространенная группа крови, он многим помог! Это же столько спасенных жизней, мама!

Согласно статистике, за прошлый год муравленковцы сдали кровь или плазму 948 раз, переливание донорской крови сделали 256 жителям города.

– Каждый год количество доноров увеличивается примерно на пятьдесят человек. Преимущественно это мужчины в возрасте от 20 до 35 лет. Они не имеют вредных привычек, ведут здоровый образ жизни, правильно питаются  и полны желания помогать людям, – говорит Татьяна Мстиславовна. – Кроме того, у нас много постоянных доноров, с которыми мы сотрудничаем десятки лет. К ним предъявляем те же самые требования, что и к новичкам. К слову, многие из них награждены знаком «Почетный донор России». В соответствии с Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» нагрудным знаком «Почетный донор России» награждаются граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз.

Медлить нельзя

– Ночь на дворе! Сынок, ты куда? – взволнованно спрашивает мама.

– Нет времени медлить. Произошла автокатастрофа. Матери и ребенку срочно требуется переливание. Не до всех доноров удалось дозвониться, к счастью, я не спал. Я же обещал, помнишь? Не собираюсь отказываться от своих слов. Если бы те люди не приехали, тебя бы сегодня со мной не было. Понимаешь? Я донор, мам! – отвечает молодой человек и убегает на помощь к тем, кто сейчас в нем так сильно нуждается.

Татьяна Бойко подчеркивает, что жители  нашего города в случае возникновения чрезвычайной ситуации всегда откликаются на сигнал SOS.

– Зачастую мы звоним донорам, но иногда, в особых случаях, обращаемся и к обычным муравленковцам. Например, если человеку срочно необходимо переливание, но все резервы нашего банка крови

соответствующей группы уже исчерпаны, а донорам из картотеки не удается дозвониться, мы просим о помощи жителей города. И знаете, они незамедлительно откликаются на наше обращение и приходят сдавать кровь. За это им огромное спасибо! Такое отношение к жизни достойно большого уважения! – говорит заведующая отделением переливания крови.

В случаях экстренного донорства кровь в срочном порядке тщательно обследуется и только после этого она выдается врачам для переливания.

 

Валерия ЧИЖИК

 

Баннер
Баннер
Баннер