Тёплый, добрый, необходимый

Статьи / Авто 24 апреля 2017 272

Наш город присоединился к проекту, направленному на поддержку незащищенных категорий граждан, одним из первых. «За этот период у нас выбыли из программы только два предпринимателя, в связи с прекращением деятельности. Двадцать три продолжают свою работу, на днях мы заключили договор еще с одним, – рассказывает Наталья Трегубова, руководитель рабочей группы регионального социального проекта партии «Единая Россия» в городе Муравленко. – Порядка сорока организаций нашего города предоставляют скидки от пяти до пятидесяти процентов».

Сфера действия расширяется

«Заботу» по-прежнему выдают в двух пунктах: исполкоме Местного отделения партии «Единая Россия» и управлении социальной защиты населения – в рабочее время. Вручение карт в Муравленковском многопрофильном колледже, как правило, приурочивают к различным датам.

Напомним, право на скидки имеют 16 льготных категорий граждан. Это участники, инвалиды Великой Отечественной войны, а также вдовы погибших, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники фашистских концлагерей. В этот же список входят ветераны боевых действий, члены семей погибших ветеранов боевых действий, жертвы политических репрессий, неработающие пенсионеры и инвалиды, инвалиды I-II групп, студенты, многодетные, малоимущие, приемные семьи, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов, дети из семей коренных малочисленных народов Севера.

«Если говорить о студентах, то в первую очередь льгота предоставляется успешно сдавшим сессию, – говорит Елена Добрянская, руководитель исполкома Местного отделения партии «Единая Россия». – Проект этот будет работать и дальше. Сейчас в округе рассматривается возможность оплаты по этой карте жилищно-коммунальных услуг и предоставления адресной помощи пострадавшим от стихийных бедствий и других экстренных ситуаций».

В Муравленко «Забота» сейчас действует  в продуктовых магазинах, аптеках, парикмахерских, фотоателье. Обладатели карт получают скидки, приобретая мебель, стройматериалы, бытовую технику, игрушки, одежду и даже ткани. А с недавнего времени еще и спецпродукты здорового питания, книги. Кстати, в проекте участвуют все города нашего округа, а потому муравленковцы, отправляясь к соседям, вправе и там сэкономить на тратах на продукты питания, здравоохранение, непродовольственные и промышленные товары, стройматерилы и прочем. «Заботой» можно воспользоваться в «Ростелекоме» и авиакомпании «Ямал».

Пользуются с благодарностью

Многодетная мама Людмила Шелепень пользуется картой с первых дней реализации проекта. «Благодаря «Заботе» мы очень хорошо сэкономили на ремонте квартиры. Также выручает карта в аптеке: лекарства сейчас дорогие, – говорит она. – Какой бы размер скидки ни был – это уже экономия для семейного бюджета. Конечно, всегда хочется большего, тем более что в крупных городах различные акции по привлечению покупателей уже давно активно работают, но и этого могло бы не быть. Поэтому я с благодарностью пользуюсь картой и предоставленными скидками».

Бухгалтер магазинов «Дионис» и «Трианон» Оксана Бурдина подчеркнула, что изначально к социальному проекту они присоединились для привлечения покупателей. «Сейчас мы видим, что сделали хорошо не только себе, но и людям. С тех пор, как мы участвуем в «Заботе», картой у нас активно пользуются 280 человек. Приходят, покупают, благодарят, и нам приятно», – рассказывает она.

Общество с ограниченной ответственностью «Фармация» предлагает сразу три вида скидок – по карте «Забота», карте аптеки и акции «День покупателя». «Человек сам определяет, какой льготой ему выгоднее воспользоваться, – говорит директор предприятия Екатерина Степанкова. – Считаю, что проект «Забота» очень востребованный, нужно поддерживать незащищенные слои населения. Мы в нем участвуем с начала его реализации».  Молодая мама Кристина Зверева рассказала, что картой пользовалась пока только в аптеке, но и это стало для ее семьи ощутимой поддержкой. «Только совсем недавно я развернула буклетик, который мне выдавали с «Заботой». В нем указан перечень услуг и магазинов, участвующих в проекте, впредь буду активнее пользоваться картой», – рассказывает она.

А что взамен?

В окружном Фонде микрофинансирования участникам проекта снизили процентную ставку на кредит от двадцати до восьми процентов. Некоторые из муравленковских предпринимателей воспользовались этой льготой. «На самом деле суммы скидок в конечном результате «набегают» колоссальные, особенно у крупных участников. И предприниматели, которые не пользуются льготой Фонда микрофинансирования, а обходятся своими средствами в бизнесе, несут некие убытки, но при этом продолжают оказывать поддержку людям, – говорит Наталья Трегубова. – К проекту желают присоединиться новые партнеры. Это говорит о том, что социальный проект «Забота» – теплый, добрый и необходимый нам всем. Свое название он полностью оправдывает».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 20 от 16 апреля 2017г.

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Татьяна КОЗАРЬ #16 от 20 апреля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер