Торжественно, масштабно, от всей души

Статьи / Авто 24 апреля 2017 251

Празднование Дня Победы стартует в Муравленко 4 мая. В этот день наш город примет участие во Всероссийской акции «Песня Победы». В 19:00 на площадке перед Домом культуры «Украина» дети и артисты, задействованные в торжественном концерте, исполнят песню «День Победы», к ним могут присоединиться все желающие.

Сам концерт муравленковцам покажут два раза: 5 мая в 18:00 и 6 мая в 14:00. «Для нас это главное событие в году, и подготовка начинается задолго до назначенной даты. Программа уже сверстана, в этот раз мы решили показать Сталинградскую битву и судьбы мальчишек и девчонок, оставшихся сиротами или оказавшихся в концлагерях, тех, у кого не было детства, – говорит начальник управления культуры и молодежной политики Наталья Тягунова. – В мероприятии задействованы артисты Дома культуры «Украина», работники и учащиеся учреждений культуры и образования».

5 мая в 14:18 из всех громкоговорителей будет объявлено о начале акции «72 секунды тишины», потом начнется минута молчания. А когда зазвучат первые аккорды песни «День Победы», в небо взметнутся белые воздушные шары с прикрепленными бумажными голубями. В этот день жителям нужно подойти к установленному времени в Молодежный сквер, к площадкам у Дома культуры «Украина», образовательных учреждений. Также каждый трудовой коллектив может взять аудиозапись текста, музыки и счета метронома в Доме культуры и поучаствовать в акции на своей территории.


«72 секунды тишины» – это наша дань тем, кто не вернулся с поля боя, кто положил свою жизнь и здоровье на алтарь Победы, поэтому важно, чтобы каждый в это время преклонил свои головы в знак благодарности нашим героям. «Обращаюсь ко всем жителям: если у вас не получится подойти к определенным местам проведения этого мероприятия, услышав звуки метронома, остановитесь на время, припаркуйте свою машину и почтите память тех, кто отдал свои жизни ради светлого будущего, даже если спешите по своим делам», – говорит Наталья Анатольевна.


Торжественный митинг пройдет в 14:00 9 Мая у Памятного знака «Всем убиенным от благодарных живых». Тогда же состоится торжественное открытие доски «Бессмертный полк», а также посвящение в «Юнармию»: в присутствии ветеранов примут присягу более 20 ребят.

Шествие, конкурсы, соревнования

Несомненно, главным событием станет акция-шествие «Бессмертный полк». В 15:00 жители города единым строем начнут движение от Памятного знака, пройдут по улицам Ленина и Губкина до парка культуры и отдыха. Напомним, у общероссийского движения «Бессмертный полк» есть сайт (www.moypolk.ru – Прим. авт.). Каждый житель города, который собирается участвовать в акции, может зарегистрироваться и поместить фотографию и информацию о своем герое на интернет-ресурсе. Если потребуется помощь, надо связаться с координатором движения от Муравленко Русалиной Валовой, директором Центра патриотического воспитания.

В День Победы в парке культуры и отдыха пройдут акции «Вальс Победы», «Солдатская каша», а также концертная программа. В предпраздничные дни в автобусах артисты Дома культуры вместе с жителями города исполнят песни военных лет.

К мероприятиям готовятся и в образовательных учреждениях. Например, к фестивалю инсталляций «Берега памяти», который пройдет 7 мая. В городском Доме культуры представят инсценированные военные песни восьмиклассники. Для них это творческое соревнование станет также финальным конкурсом городского проекта «Во славу Отечества» и очередным этапом окружного проекта «ЮнАрктика». Учащиеся остальных параллелей продемонстрируют выступления в своих школах.

«Кроме того, пройдут тематические клас-сные часы, торжественные линейки, выставки, различные конкурсы, – говорит главный специалист организационно-методического отдела управления образования Анатолий Грибанов. – Также школьники присоединятся к акциям «Георгиевская ленточка» и «Солдатский платок».

8 мая пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета «Факел памяти». В предпраздничные дни муравленковцы примут участие в первенствах по пауэрлифтингу, пулевой стрельбе и баскетболу. В рамках программы социальных инвестиций «Родные города» в Центре спорта «Муравленко» состоятся соревнования по мини-футболу среди учащихся образовательных учреждений.

 

Фото из архива «НГ»

Анастасия ПОНОМАРЁВА №16 от 20 апреля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер