Еще один!? Лучше бы построили… Новый Ледовый дворец – блажь или необходимость?

Статьи / Авто 24 апреля 2017 272

Однако эту радость разделяют не все. «Мы живем на Крайнем Севере. Зачем нам нужен Ледовый дворец? Это всё равно, если бы в Африке деньги из бюджета потратили на возведение солярия. Думаю, муравленковцы бы больше обрадовались строительству в городе аквапарка», – текстами примерно такого содержания сегодня пестрят социальные сети. Что ж, давайте порассуждаем: действительно ли современная ледовая арена в нашем городе – это блажь.


Мнение

Я думаю что с нашим северным климатом болие хотелось - бы не Ледовый Дворец а больше всё-таки Аква парк нам был по душе а Ледовый дворец был-бы нам в кайф если-бы мы жили в Африке!!! Ровносильно в Африке их местная администрация позаботилась о своих жителях и перед очередными их выборами вбухала местный бюджет и одарила насилению [...] Солярий для загара!!! И как вы думаете может лучше было-бы своим избирателям подарить Ледовый дворец чтобы остаться на следующий срок учитуя то что круглый год на дворе + 55° С!


«Сооружение предназначено для проведения  различных «ледовых» мероприятий – хоккейных турниров и соревнований по фигурному катанию не только городского и окружного уровней, но и всероссийского масштаба. Будут, конечно же, и массовые катания, – говорит Фёдор Коротков, и. о. начальника управления физкультуры и спорта. – В здании предусмотрены тренажерный зал и зал для занятий хореографией. На корте будет регулироваться температура льда для выступлений фигуристов и хоккеистов. Отдельный температурный режим будет поддерживаться и на трибунах, рассчитанных, кстати, на 400 посадочных мест».

Неужели такой спортивный объект окажется невостребованным  муравленковцами? Думаю, посещаемость объекта будет высокой, особенно в выходные. Кататься зимой на коньках любят многие жители нашего города, а в новом спорткомплексе это можно будет делать даже летом.

Кроме того, число приверженцев здорового образа жизни среди горожан постоянно растет, спортзалы сейчас переполнены, и новый объект поможет их разгрузить. «Даже в утренние часы в Центре спорта (ЦС) «Муравленко» бывают очереди на тренажеры, особенно на кардио. А вечером там вообще не протолкнуться. Конечно же, это неудобно. Поэтому я бы хотела, чтобы у нас появился еще один зал», – говорит Анастасия Родионова, завсегдатай Центра спорта «Муравленко». 

Еще одна постоянная посетительница ЦС Виктория Болих считает, что в первую очередь новой «тренажерке» будут рады жители близлежащих к парку районов. «В той части города практически нет общедоступных залов, где можно потягать «железо» – в Центр спорта и в бывший СОК «Ямал» добираться далеко и неудобно. Введение в эксплуатацию нового Ледового дворца решило бы эту проблему», – отметила она.

Не следует забывать, что в Муравленко работают секции фигурного катания и хоккея для детей и подростков, есть хоккейная команда рабочей молодежи. Жители города, занимающиеся этими видами спорта, и тренеры с нетерпением ждут переезда в Ледовый дворец. «Площадка на нашем корте очень маленькая, – говорит Юрий Бугрим, заведующий крытым хоккейным кортом «Дружба». – Поэтому полноценно тренироваться хоккеисты не могут – нет пространства для маневра. К тому же зимой там холодно, а весной на катке и вовсе появляются лужи. Одно-два падения и необходимо идти переодеваться, иначе можно заболеть».

От низкого качества льда и переменчивой северной погоды страдают и муравленковские фигуристы. «Планируя занятия, мне необходимо учитывать температуру воздуха на улице, – рассказывает инструктор-методист КХК «Дружба» Юлия Быстрых. – Если за окном минус 30, то на корте минус 15 – дети в таких условиях не могут долго находиться на катке без верхней одежды. А в куртке разучивать поддержки и прыжки невозможно. Еще одна проблема – шестимесячная пауза в тренировочном процессе. Лед начинает таять уже в начале апреля, а заливают площадку только в конце ноября. Из-за такого перерыва фигуристы теряют навыки».

Конечно, дети, увлеченные любимым делом, могут с удовольствием заниматься на корте даже в то время, когда на площадке стоит вода. Но юные спортсмены понимают, что в подобных условиях выполнять сложные элементы опасно, а выучить новые сложно. «Мечтаю стать знаменитой фигуристкой или тренером, – говорит Вероника Заваржина, воспитанница секции фигурного катания, расположенной на базе КХК «Дружба». – Чтобы добиться своей цели, мне нужно упорно работать. А в таких условиях тренироваться с полной отдачей получается не всегда».

Несмотря на имеющиеся в этом плане проблемы, муравленковцы становятся призерами на различных соревнованиях. Например, команда «Сэр Варк» существует с 2011 года, и за это время наши ребята несколько раз выигрывали Ямальскую хоккейную лигу. Но, безусловно, после переезда в новый Ледовый дворец результаты спортсменов будут еще лучше.

Что же касается бюджетных средств, непосредственно на возведение этого сооружения из городской казны не затрачено ни одного рубля – объект строится в рамках программы социальных инвестиций компании «Газпром нефть» «Родные города». «Муниципалитет в рамках окружной адресной инвестиционной программы проложил к объекту только инженерные коммуникации», – пояснила начальник Управления коммунального заказа Наталья Зубарева.

В итоге благодаря градообразующему предприятию  и практически без затрат из городской казны в Муравленко появится современная ледовая арена, где будут заниматься спортом и отдыхать взрослые и дети в течение всего года. Так блажь ли это или, может, прихоть одного человека? Нет. Ввода объекта в эксплуатацию ждут много людей: хоккеисты, фигуристы, муравленковцы, ведущие здоровый образ жизни, и просто любители катания на коньках.

Что же касается аквапарка и строительства его за счет города. Внимательно прочитайте материал «Некуда пойти VS нечем платить» и подумайте: если в нашем городе не окупаются даже маленькие детские кафе, то будет ли рентабельно возведение в Муравленко такого дорогостоящего объекта, как аквапарк?

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №16 от 20 апреля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер