Новый проект, новые возможности

Статьи / Авто 24 апреля 2017 299

Но что для этого надо сделать?

В январе 2017 года в России стартовал проект «Формирование комфортной городской среды», согласно которому муниципалитетам нужно разработать пятилетний план по благоустройству дворов, парков и скверов. А самое главное – теперь в обсуждении всех предлагаемых и реализуемых проектов будут принимать участие  и сами жители.

Ямало-Ненецкий автономный округ не вошел в число субъектов, где обязательна реализация проекта, но новые правила применят в Салехарде и Лабытнанги уже в этом году. Готовятся к комплексному подходу по  благоустройству города и в Муравленко. «Субсидии из федерального бюджета на реализацию проектов выдаются только пилотным регионам, – говорит начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова. – Но, несмотря на то, что дополнительные денежные средства не предусмотрены, Администрация города рассмотрит возможность выполнения поступивших предложений от муравленковцев».

В нашем городе уже создана комиссия, которая будет участвовать в обсуждении всех проектов. В ее состав входят представители Местного отделения партии «Единая Россия», Общественной палаты города Муравленко, Городской Думы и структурных подразделений Администрации: управлений жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства и коммунального заказа. Также подготовлены документы, в которых прописано, кто и как может предложить свои идеи.

Дворы требуют детальной проработки

На официальных сайтах города Муравленко и управления жилищно-коммунального хозяйства создан специальный раздел «Благоустройство», где можно найти нормативные документы как федерального, так и местного уровня. Например, рекомендации по подготовке правил благоустройства, постановление «О внесении изменений в муниципальную программу «Основные направления градостроительной политики», проекты по праздничному оформлению города и обеспечению безопасности дорожного движения.

Выступить со своими предложениями или замечаниями вправе каждый житель города. Для этого существуют сразу несколько каналов. Можно отправить письмо по адресу: Муравленко, улица Школьная, дом 35, или же на электронную почту uzhkh@muravlenko.yanao.ru. Выслушать идеи муравленковцев городская власть готова и во время встреч с жителями в рамках проекта «Открытый диалог».

«Предложения по местам общественного пользования, например, обустроить тротуар или поднять плиты и отремонтировать участок дороги, не требуют тщательной подготовки от жителей, их можно просто направить по нужным адресам, – поясняет Ирина Петровна. – Дальше специалисты управления архитектуры и градостроительства, Управления коммунального заказа будут составлять дизайн-проекты, дефектную ведомость, оценивать стоимость работ».

Если же предложения касаются дворовых территорий, то жителям нужно более детально проработать свои идеи. В частности, самим составить эскизный проект, обсчитать примерную стоимость реализации задумки, согласовать целесообразность проведения этих работ со всеми собственниками домов, расположенных в одном дворе, принять решение на общем собрании, так как за содержание нового объекта будут отвечать жители.

Не только идеи, но и помощь

Предложения в план по благоустройству муравленковцы могут внести до конца апреля. Не позднее 1 июля в этом же разделе будет размещена программа на 2018 и последующие годы.

«Жители могут не только предлагать свои идеи и задумки, но и оказывать посильную помощь подрядчикам при выполнении работ по благоустройству или же организовывать субботники для наведения порядка в своем дворе, отремонтировать и подкрасить существующие элементы, – говорит Ирина Кузнецова. – Проект направлен на то, чтобы заинтересовать людей, подвигнуть их на проявление инициативы, самостоятельности и ответственности. Надеемся, что муравленковцы не останутся в стороне от возможности повлиять на создание комфортной городской среды и выскажут интересные идеи».

 

 

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №16 от 20 апреля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер