Точка вместо запятой

Статьи / Авто 9 апреля 2017 269

Человек, попавший в зависимость от наркотических веществ, живет единственной целью – получить новую дозу. А если подсевший долгое время не употребляет свой «рай», у него начинается ломка, или  абстинентный синдром. В таком состоянии зависимый становится совершенно другим человеком. Это уже не любящий отец, верная жена или послушная дочь. Ломка превратила их в людей, готовых на всё ради очередного кайфа. Воровство, разбой, беспорядочные половые связи… Они начали вести аморальный образ жизни и, не стыдясь своих действий, опустились на самое дно. А ведь всё началось с баловства.    

– Людей, употребляющих наркотики, мы разделяем на две группы. Первая – злоупотребляющие пациенты, чей организм еще не привык к постоянной порции психоактивных веществ. Они будто играют, просто пробуют – укололся один или два раза. Вторая – лица, у которых уже появился синдром зависимости. Именно им свойственны ломка и все связанные с ней последствия. Отмечу, человек в кратчайшее время может привыкнуть к дозе и из первой группы перейти во вторую, – рассказывает Наталья Кулькачева, врач – психиатр-нарколог Муравленковской городской больницы.

Согласно статистике 2016 года, в Муравленковском наркологическом кабинете наблюдались девяносто восемь жителей нашего города, злоупотребляющих запрещенными веществами, из которых семь – женщины, один – подросток. Синдром зависимости  был зафиксирован у сорока человек.  Многие долгое время «сидят» на дозе. Некоторые из них являются носителями вируса иммунодефицита человека.

– У моих пациентов риск получить ВИЧ-инфекцию гораздо выше, чем у остальных членов общества, – отмечает Наталья Викторовна. – «Подсевшие»  часто собираются в группы и сообща принимают наркотики, используя при этом один шприц на всех. Трудно представить более легкий путь попадания инфекции в организм человека. ВИЧ напрямую проникает в кровь, не встретив на своем пути никаких препятствий. Таким образом,  болезнь быстро распространяется среди инъекционных наркоманов.

С иглы на бутылку

На борьбу с наркозависимостью не у всех хватает сил. Некоторые в попытках освободиться переключаются на другой вид психоактивных веществ – не менее опасный.

– Мама начала употреблять героин, когда мне было три года. Первое время папа терпел ее загулы – она могла уйти на несколько дней, пропасть, а потом вернуться домой как ни в чем не бывало. Я смутно помню те годы, но один момент крепко засел в моей голове. Однажды, когда мама в очередной раз собиралась «встретиться с подружками», я умоляла ее остаться дома, побыть со мной, почитать сказку. Она же с искрящимися злобой глазами прошипела: «Мешаешь, уйди». Больше я не просила ее ни о чем. Вскоре родители развелись, я осталась жить с папой, а мать лишили родительских прав. Спустя несколько лет я узнала, что она пыталась лечиться – бабушка настояла. Но попытка провалилась. Мама просто перепрыгнула с наркотиков на алкоголь. Сегодня мне двадцать пять. Мать я видела последний раз года два назад – случайно в магазине. И скажу вам, это вовсе не тот человек, который когда-то читал мне сказки перед сном, –  вспоминает Ольга Иванова  (имя и фамилия изменены).

По словам врача-нарколога, такой переход –  не редкость. Многие пациенты Натальи Викторовны, которые в прошлом употребляли наркотические вещества, сегодня находятся в тесных отношениях со спиртным.

– Если человек имеет синдром зависимости, то сменить один вид дурмана на другой ему не составит труда. По сути, люди просто переходят на легальный вид наркотиков. Опиум, героин или спайс не купишь в гипермаркете, а вот чекушку – легко. Однако алкоголь – это не спасение от иглы, это просто ее заменитель, – разъясняет Наталья Кулькачева.

Вера как спасение

Специалисты уверяют, чтобы человек прекратил употребление наркотических веществ, он должен найти якорь, который поможет ему остановиться. Лишь при наличии точки опоры зависимый начнет менять свою жизнь.

– В наркотическую яму я попал в двадцать лет. После очередной порции яда долго пребывал в неведении, пока не очнулся в больнице. Передозировка. Когда я пришел в себя, плачущая мать рассказала, что спасла меня какая-то Настя. Девушка нашла меня без сознания на общей кухне в общаге, вызвала скорую и позвонила моим родителям.  Со временем мы с Настей познакомились поближе. Пока я лежал в больнице, она ежедневно приходила ко мне. Но в отличие от других, Анастасия не упрекала меня и не пыталась учить жизни. Мы с ней просто беседовали. Ей единственной я рассказал о том, как после смерти брата-близнеца подсел на иглу. Позже Настя помогла мне пройти курс реабилитации, вместе с ней мы начали ходить в церковь – так я пришел к Богу. Сейчас у нас с Анастасией пятеро детей, мы живем большой и счастливой семьей, – говорит Александр Петров (имя и фамилия изменены).

Одни в качестве объекта концентрации выбирают семью, работу, детей, другие – веру в Бога. К слову, многие реабилитационные центры располагаются на территории церквей, монастырей, различных религиозных организаций. Там наркоманам помогают гармонизировать духовное состояние и избавиться  от психологических травм, которые появляются у них после отказа от запрещенного вещества.

 

С полным текстом этой публикации можно познакомиться в №14 от 6 апреля 2017г

 

 

Валерия ЧИЖИК №14 от 6 апреля 2017года

Баннер
Баннер
Баннер