И с выбором определиться, и фундамент заложить

Статьи / Авто 9 апреля 2017 355

Интеллектуальное состязание проходило в корпоративном ресурсном учебном центре (КРУЦ) многопрофильного колледжа. Оценивали работы участников эксперты из числа работников «Газпромнефть-Муравленко».

Научно-техническая конференция второй год становится площадкой для выявления талантливых студентов и школьников, интересующихся нефтегазовой тематикой и инженерным образованием. Для школьников – это еще и хорошая мотивация определиться с выбором будущей профессии, для студентов – возможность продемонстрировать свои знания, получить здесь и сейчас профессиональные рекомендации экспертов, а также заложить фундамент для будущей успешной карьеры в компании «Газпром нефть».

Так, по решению жюри, I место заняли Алина Ахмадеева, Александра Гриценко и Елена Тетерук, лицеистки представили доклад на тему «Разработка пробоотборника газа».

Второе место разделили студенты Роман Калошин и Андрей Столбовский, выступив с докладом на тему «Анализ возможности применения плазменно-импульсного воздействия в нефтедобыче», и лицеистка Полина Васницкая, защитившая проект «Выявление эффективных методов очистки перьевого покрова птиц от нефтяного загрязнения».

Третье место заняли лицеисты Татьяна Чисталева, Анна Арцибасова, Дмитрий Кара с докладом «Добыча нефти на шельфе» и студенты Виктория Куртева и Андрей Столбовский с работой на тему: «Эффективность применения гелеобразующих систем и вязкоупругих составов в целях повышения нефтеотдачи».

Эксперты отмечают, что в последние годы у молодежи формируется устойчивый интерес к точным наукам, и как результат многие выбирают востребованные инженерные специальности. Возможно, и те ребята, которые приняли участие в нынешней конференции, после окончания вузов пополнят ряды сотрудников «Газпромнефть-Муравленко», компании «Газпром нефть» и других российских нефтегазодобывающих предприятий. После объявления итогов конференции докладчики охотно делились впечатлениями.

Елена Тетерук, учащаяся 11 физико-математического класса многопрофильного лицея:

Со своими содокладчиками выступили с проектом «Разработка пробоотборника газа». Его мы уже представляли в Санкт-Петербурге  на турнире «Газпром нефти»  «Умножая таланты», но там не заняли призового места.  Учли замечания и рекомендации жюри, доработали проект и сегодня снова с ним выступили. Мы рас-смотрели механизм нового пробоотборника, который  применяется по принципу заправочного пистолета с клапаном. Планирую и дальше разрабатывать эту тему, которая направлена на совершенствование производственного процесса.

Анастасия Буздалова, студентка 3 курса многопрофильного колледжа, обучается по специальности «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»:

- В своем  докладе на тему «Повышение эффективности работы компрессорной станции на Еты-Пуровском месторождении» я предложила пустить попутный нефтяной газ по кольцевой системе, что снизит его температуру. Предполагаю, что внедрение этого мероприятия исключит перегревание оборудования, а значит, уменьшит количество сбоев в работе компрессорной станции.

Василий Суручану, студент 3 курса многопрофильного колледжа,  специальность «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»:

- Я  выступил с докладом «Оценка эффективности применения электроцентробежных насосов в нефтегазовой промышленности». Проанализировав различные источники информации, предложил использовать на производстве более экономичные электроцентробежные насосы, которые пока не применяются в «Газпромнефть-Муравленко».

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА. #14 от 6 апреля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер