Всё начиналось с Сутормы…

Статьи / Авто 9 апреля 2017 569

О деятельности одной из важнейших организаций рассказывает Александр Томашевский, с 1985 по 1990 годы председатель исполкома сельского Совета народных депутатов рабочего поселка Муравленковский, почетный житель города:

– Решение создать нефтегазодобывающее управление «Суторминск-нефть», которое будет располагаться в рабочем поселке Муравленковском, было принято приказом Министра нефтяной промышленности СССР Николая Мальцева от 10 апреля 1982 года. Сотрудникам новой организации предстояло осваивать одно из крупнейших месторождений – Суторминское, а также Муравленковское, Тарасовское и примыкающие к ним. Планы ставились грандиозные: к 1985 году довести добычу нефти до 30 миллионов тонн в год. Летом 1982-го на Суторминском и Муравленковском месторождениях участки добычи нефти работали на разведочных скважинах, шло интенсивное бурение, в районе 22-го куста сооружалась дожимная насосная станция (ДНС-7).

Я работал в те времена на участке автоматизации производства, жил на площадке строительства ДНС-7. У каждой службы – операторов добычи, слесарей, электриков, киповцев – был свой вагончик. Еженедельно после многочасовых вахт мы выезжали в Ноябрьск, где проживали наши семьи. Однажды автобус, проехав до перекрестка, неожиданно повернул направо. Народ зароптал, а водитель пояснил, что нужно завезти воду. Проехав пять километров и повернув налево, мы оказались в редком лесу. Перед нами стоял шлагбаум и вагончик сторожа. Ожидалось поступление строительных блоков и материалов. Так зарождался город Муравленко.

В октябре 1982 года на это же место прибыла бригада строителей НГДУ «Суторминскнефть» во главе с начальником участка Михаилом Марковым, плотниками Ренатом Гарифуллиным, Александром Ломовцевым, Владимиром Примаком, Владимиром Кокитко, Рашитом Идрисовым. Они и начали строить первые дома в поселке.

Посёлок стал домом

 С 1 января 1983 года в составе НГДУ «Суторминскнефть» заработали управление технологического транспорта, строительно-монтажное управление, жилищно-коммунальная контора. Все они располагались в поселке Муравленковском.

Уже в апреле 1983 года в 6-м микрорайоне были возведены первые «югославские» общежития, и работники нефтепромыслов переселились в поселок. Началось  строительство центральной котельной и производственных баз подразделений «Ноябрьскнефтегаза». За лето 1984 года было построено около десяти домов из блоков КДМО Винзилинского домостроительного комбината, и к осени большая часть специалистов аппарата «Суторминскнефть» перебралась в посёлок. Напомню, что до этого им приходилось каждый день ездить в Муравленковский из Ноябрьска, что, конечно, было неудобно и для жизни, и для работы.         

В начале 1985 года начальника НГДУ «Суторминскнефть» Фарита Шарифуллина сменил Александр Минченко, работавший до этого главным инженером НГДУ «Холмогорнефть». При нем продолжилось дальнейшее становление и развитие управления.

Второй Самотлор?

Геологи предрекали Суторминскому месторождению стать вторым Самотлором с извлекаемыми запасами в 600 миллионов тонн. Для выполнения этой грандиозной задачи  в сравнительно короткие сроки усилиями тысяч специалистов и рабочих управления и трестов «Ноябрьскнефтегазстрой», «Холмогортрубопроводстрой», «Ноябрьскнефтеспецстрой», «Ноябрьскэлектросетьстрой», их субподрядных организаций были построены 16 дожимных насосных станций, 18 кустовых насосных станций, 4 установки подготовки нефти, более 2 000 километров нефтепроводов и водоводов системы поддержания пластового давления, обустроено свыше 400 кустовых площадок. Суторминские управления буровых работ № 1, № 2 (СУБР-1, СУБР-2), Холмогорское и Октябрьское пробурили свыше 5 200 нефтяных и нагнетательных скважин.

Однако прогнозируемых результатов не получили: 48–50 процентов от запланированной добычи – такая статистика не могла устроить ни нефтяников, ни Министерство. Около пяти лет сменялись без вины виноватые руководители и главные специалисты, инженерно-технические работники лишались премий. После многочисленных проверок министерских комиссий пришли к выводу: «…при формировании объекта разработки была допущена серьезная ошибка: завышение извлекаемых запасов в 2,5 раза было вызвано неверной методикой их расчета». Суторминцы сумели отстоять реальные цифры и доказать свою правоту. В 1986 году предприятием началось освоение Крайнего месторождения, в 1990-м – Западно-Суторминского.

 

Фото предоставлены отделом по делам архивов Администрации города Муравленко

С полным текстом этой публикации можно познакомиться в №14 от 6 апреля 2017г

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №14 от 6 апреля 2017года

Баннер
Баннер
Баннер