Как за каменной стеной

Статьи / Авто 2 апреля 2017 241

Муравленко стал пилотным муниципалитетом, где решили построить дома по такой технологии. Их планируют сдать в эксплуатацию уже в этом году. Застройщиком выступает АО «Центр развития инвестиционных проектов», генеральным подрядчиком является ООО «Гор-Строй».

«Все несущие конструкции, колонны, перекрытия, диафрагмы жесткости выполняются из монолитного железобетона. Панели МХМ используются только в качестве наружных ограждающих конструкций. Как отмечают производители, ООО «Ямальский лесопромышленный комплекс», они значительно сокращают сроки строительства, позволяют использовать все виды внутренней и внешней отделки, – добавила начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации города Муравленко Наталья Залевадная. – По факту эти дома не являются «деревяшками» в нашем привычном понимании. Они относятся к объектам в капитальном исполнении».

Крепче и теплее

Панели МХМ производят по немецкой технологии. Изначально древесину хвойных пород помещают в сушильные комплексы. Во время этой процедуры уничтожаются все микроорганизмы, живущие в древесине, таким образом исключается дальнейшее гниение и разъедание различными насекомыми. Далее материал профилируется, то есть на  поверхности создаются неровности. Это необходимо, чтобы образовалась воздушная прослойка – для повышения теплоизолирующих свойств.  Затем всё собирается в большие панели, в которых вырезаются проемы под окна и двери. Конструкция получается толщиной 16 сантиметров. Добавьте к этой цифре еще 10 сантиметров утеплителя – примерно такой толщины будет стена. Как отмечает руководитель строительной дирекции АО «Центр развития инвестиционных проектов» Дмитрий Пономарёв, панели рассчитаны для условий Крайнего Севера.

В качестве утеплителя используется  минплита – это негорючий материал. Фасады будут облицованы металлосайдингом. Изнутри панели обшиваются огнестойким гипсокартоном. Как отметил Дмитрий Пономарёв, такая конструкция стены сертифицирована, в том числе органами пожарного надзора. А весь материал, используемый при строительстве, обрабатывается антисептиками.

«По сравнению с другими домами, которые строились раньше, новые крепче и теплее. Панели – экологически чистый продукт, изготавливаемый без добавления химических агрессивных веществ, – поясняет Дмитрий Пономарёв. – Дома в полной мере соответствуют нормам переселения из ветхого и аварийного фонда, требованиям энергоэффективности, экологичности и шумоизоляции».

Со стоянками и детскими площадками

В трехэтажных домах по адресам: Украинских Строителей, 11, и Школьная, 37, по 72 однокомнатные квартиры в каждом. А в новостройке на Школьной, 42, –  наряду с 54 «однушкамии» еще и  15 двухкомнатных. Причем в этом доме и «однушки» будут больше по площади, чем в других домах.

 

С полным текстом этой публикации можно познакомиться в №13 от 30 марта 2017г

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №13 от 30 марта 2017года

Баннер
Баннер
Баннер