Помидоры с плесенью убрали

Статьи / Авто 2 апреля 2017 268

А перед народными контролерами, которые указали ему на все нарушения во время очередного рейда, он изобразил удивление, мол, ни сном, ни духом не слышал о правилах торговли, а вот теперь точно всё исправит.

Аналогичная ситуация сложилась в «Быстрице», что на улице Лесной. Продавец магазина пояснила общественникам, почему мандарины стали на ощупь твердыми, как грецкие орехи, хоть коли их. «Печка постоянно работает», – сказала она, не видя в этом ничего зазорного. Как и в том, что зеленые помидоры в полиэтиленовых пакетах, лежащие рядом с кассой, покрылись плесенью. Откуда их привезли, она также не вспомнила, документов на товар не нашла.  Зато похвасталась тем, что огурцы, которые рядом в ведерке плавают, она сама заквасила. А зеленый лук продавец вообще завернула в газету и положила в витрину к колбасе. «Ценники на фасованном товаре также отсутствуют. Печенье в пакетах всё раскрошено, замороженные голубцы мало того что в снегу, так еще и неизвестно, кто их изготовил, какой у них срок годности, – говорит Ирина Юрова, активистка рабочей группы проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия». – Здесь такая картина наблюдается регулярно. На замечания продавцы реагируют всегда примерно одинаково. Вот и в этот раз она обещала исправиться, через три дня приедем, посмотрим».

Еще в двух магазинах народные контролеры сделали замечания по поводу несоблюдения товарного соседства и оформления ценников. Но в каждой торговой точке они сообщали работникам, что пришли по жалобе покупателей, а не по собственному желанию. Надо сказать, некоторых продавцов это очень удивило, так как они были уверены, что у них всё хорошо. Что ж, не зря говорят, что иной раз полезно взглянуть на себя со стороны.

Кстати, через три дня народные контролеры, как и обещали, посетили снова эти торговые точки. В трех из них, по словам Виктора Медведева, руководителя проекта «Народный контроль» в городе Муравленко, наведен идеальный порядок, все замечания устранены, в том числе и в «Быстрице». А вот соблюдение правил торговли в «Мечте-1» так и осталось мечтой народных контролеров. Ко всему прочему там на солнце потекла шоколадная глазурь на печеньях, подтаяло даже сало. Кроме того, предприниматель вернул на витрину просроченную сельдь в пресервах. На мой взгляд, факт вопиющий. Надеюсь, контролирующие органы обратят на этот магазин особое внимание.

 

Фото автора

 

Татьяна КОЗАРЬ #13 от 30 марта 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер