Какой тундровик не любит быстрой езды?

Статьи / Авто 26 марта 2017 471

Праздник по традиции отметили в Парке культуры и отдыха. На торжественной церемонии открытия гостей поприветствовали и пожелали им удачи в состязаниях глава города Александр Подорога, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко Валентина Полынова, первый заместитель главы Пуровского района Нона Фамбулова, первый заместитель генерального директора «Газпромнефть-Муравленко», главный инженер Финат Заляев, заместитель главы Администрации города Ноябрьска Алексей Ардышев, генеральный директор ОАО «Сельскохозяйственная Сугмутско-Пякутинская община» Александр Бозылев, председатель правления общественной организации «Белая гора» Геннадий Каткилев, представитель ассоциации «Ямал – потомкам!» Светлана Пяк.

В самом зрелищном виде соревновательной программы – гонках на оленьих упряжках, в этом году принимали участие 19 человек: 15 мужчин и 4 женщины. Борьба за первое место шла упорная, спортсменов на финише отделяли друг от друга сотые доли секунды. В итоге самым быстрым стал Кузьма Мултанов, а лучший результат среди женщин показала Зоя Вылла.

Демонстрировали в субботу тундровики и мастерство в метании тынзяна на хорей – забрасывании веревки на шест длиной около шести метров. Кстати, подобные манипуляции кочевники проделывают практически каждый день, только в повседневной жизни они таким образом арканят оленей. «В соревнованиях участвую каждый год, – рассказывает Алексей Вылла. – В 2016-м стал третьим, надеюсь, сегодня смогу улучшить свой результат. Тынзян сделал сам. У нас этому искусству обучают еще в детстве – мальчики могут самостоятельно сплести такую веревку уже в десять лет».

Но в итоге Алексею не удалось попасть даже в призовую тройку. Лучшим же в метании аркана оказался Владимир Мултанов.

Прыжки через нарты и соревнования по перетягиванию палки – еще две забавы, в которых представители коренных малочисленных народов Севера в субботу выявляли сильнейшего. Первыми в этих дисциплинах стали Виталий Мултанов и Виталий Вылла соответственно.

На празднике было множество зрителей. Муравленковцы из года в год приходят в Парк культуры и отдыха, чтобы посмотреть на состязания среди тундровиков, покататься на оленьих упряжках, приобрести сувениры, одежду, пушнину, а также оленину, рыбу, дикоросы, полакомиться национальными хантыйскими и ненецкими блюдами.

«Каждый раз с удовольствием наблюдаю за гонками, – делится впечатлениями Руслан, житель города. – Азарт, драйв, высокие скорости – это по-настоящему захватывающее зрелище. А сейчас собираюсь в чум, хочу попробовать строганину».

По традиции в День оленевода чествовали передовиков по сдаче рыбы и дикоросов. Первое место по сдаче рыбы с результатом 7 тонн 610 килограмм занял Виталий Мултанов. Среди женщин лучшей с рекордным показателем в  22 тонны 124 килограмма стала Екатерина Мултанова. Самое большое количество дикоросов – 4 тонны 521 килограмм – удалось собрать Кузьме Мултанову.

Передовикам производства вручили ценные подарки от Сугмутско-Пякутинской общины, а призеры состязаний получили награды: сертификаты на двигатели, вариаторы, комплекты гусянок к снегоходам «Буран», денежные сертификаты и сертификат на приобретение снегохода от компании «Газпромнефть-Муравленко». Отметим, градообразующее предприятие традиционно выделяет средства на приобретение подарков к празднику в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» «Газпром нефти».

«День оленевода – это замечательный праздник, – говорит генеральный директор ОАО «Сельскохозяйственная Сугмутско-Пякутинская община» Александр Бозылев. – Здесь представители коренных малочисленных народов могут не только поучаствовать в соревнованиях и выиграть ценные призы, но встретиться и пообщаться с родными и близкими, которые живут на больших расстояниях друг от друга. И что очень важно, такие мероприятия способствуют сохранению национальных традиций и обычаев». 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №12 от 23 марта 2017г

Баннер
Баннер
Баннер