Судьба не раз сбивала с ног полковника Лежепёкова

Статьи / Авто 26 марта 2017 253

Тимофей Климентьевич родился в 1907 году в Самаре.  Позже переехал в Астрахань, стал начальником городской пожарной части, обзавелся семьей. Он был доволен своей жизнью и благодарен Богу за подаренное ему счастье. Но 1937 год изменил всё.

– Судьбой папы отца я заинтересовалась, когда училась в школе. Начала задавать родителям много вопросов, пытаясь докопаться до сути. На мои почемучки первой откликнулась мама. В свое время она уже расспросила своего мужа о ветеране его семьи, и теперь была готова поделиться информацией со мной. Как оказалось, в 1937 году дедушка попал под волну репрессий,  был лишен звания полковника и отправлен в тюрьму. Позже та же участь постигла и его родного брата Фёдора, – рассказывает Татьяна Скорнякова, внучка ветерана. 

Но не эти события чуть не сломили его дух. Когда Тимофея Климентьевича репрессировали, его жене и детям был предоставлен выбор – либо отказаться от мужа и отца, забыть его имя, либо –  ссылка. Они выбрали первое. А ему пожизненно запретили приближаться к Астрахани, где остались все его любимые. 

Штрафная рота

В заключении Тимофей Лежепёков провел около четырех лет. Все эти годы он тосковал по своим ребятишкам и любимой жене, но его сердце согревала надежда – быть может, они когда-нибудь встретятся вновь. Но этой мечте не суждено было сбыться. В 1941 году Тимофей Климентьевич вместе со своим братом в составе штрафной роты отправился на войну.

– Наш ветеран воевал в пехоте. На его лице никогда не было страха, солдат всегда отважно шел в бой. Однажды в одной из битв под Сталинградом, срывая попытки противника прорваться к городу,  он был на волосок от смерти. Но от гибели его спас дедушка Фёдор –  заслонил брата от пули и принял удар на себя. В том бою наш Тимофей Климентьевич потерял частичку своей души – не просто близкого человека, а последнее напоминание о родине и  любимой семье, – дополняет Татьяна Владимировна.

Искупление вины

В одном из следующих боев солдат штрафной роты Тимофей Лежепёков был серьезно ранен в руку – пуля попала в локоть и задела сухожилие. С этим военным «трофеем» он прожил всю жизнь, так как вынимать его врачи запретили.  Так он искупил кровью свою «вину». Дело в том, что штрафники, получившие ранение в бою, считались отбывшими наказание, восстанавливались в звании и во всех правах и по выздоровлении направлялись для дальнейшего прохождения службы наравне со всеми. Так и Тимофей Климентьевич после госпиталя вернулся на Сталинградский фронт. Там его назначили  командиром стрелковой роты. Всех своих солдатиков он называл «мои дети» и каждого берег как зеницу ока.

– Папа говорил, что к дедушке часто приходили соседи, он долго беседовал с ними, рассказывал военные истории.  Гости любили рассматривать его китель с боевыми наградами. Кстати, я совсем недавно узнала: у нашего ветерана была одна очень редкая медаль. К сожалению, как именно она называлась, уже никто и не помнит.

По словам тетушек Татьяны Скорняковой, та самая медаль была наградой за спасение целой деревни. Однажды Тимофей Лежепёков с несколькими подчиненными пробрались в населенный пункт, который находился в оккупации фашистов, и тайно под покровом ночи вывели всех женщин и детей в лес. Как им это удалось, для многих осталось загадкой.

– Дедушка очень любил детей.  Во время войны он прятал их в бомбоубежища, подкармливал, в мирные годы – угощал  уличных ребятишек вкусностями, дарил подарки. Поэтому я не удивлена, что он нашел способ, как спасти жителей той деревни от лап фашистов, – отмечает внучка ветерана.

Его новый дом

Когда закончилась война, Тимофей Климентьевич не знал куда возвращаться – путь домой в родной город по-прежнему был закрыт, так что жизнь пришлось начинать с нуля.  Бывший полковник отправился в Гудермесский район Чечено-Ингушской Республики, там же начал работать в бурунах – пас овец. Позже он познакомился со своей будущей супругой – Евдокией Семыкиной. Девушка была очень прямолинейной, активной и хозяйственной, так что сразу привлекла внимание Тимофея Климентьевича. Спустя время у них  родились дочери Валентина и Екатерина, сыновья  Владимир и Жорик.

Но судьба вновь сыграла злую шутку – забрала у Тимофея Лежепёкова его младшего ребенка, мальчик скончался в возрасте двух лет. Страшное горе... Но ветеран понимал, что нужен своим деткам и жене – семье, которая каждый день ждет его дома, поэтому нашел силы жить дальше. 

 

С полным текстом этой публикации можно познакомиться в №12 от 23 марта 2017г

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

 

Валерия ЧИЖИК №12 от 23 марта 2017года

Баннер
Баннер
Баннер