Инструментов много – музыка одна, или Как свести флейту с домрой

Статьи / Авто 25 марта 2017 263

Познакомились они в Петрозаводской музыкальной консерватории, с тех пор уже 23 года не расстаются. И дома, и на работе все разговоры у них сводятся к одному – детям, которых они обучают музыке. Друзья иной раз перебивают: «Мамчуры,  вы живете своей профессией день и ночь! Так же нельзя!» «А мы по-другому не можем. Как же иначе? Когда на тебя смотрят эти пытливые глаза, когда тебе доверяют, ждут тебя,  ты должен отдать себя этому ребенку, чтобы на занятия к тебе он бежал с радостью», – говорит Иван Фёдорович. Сейчас у него семнадцать воспитанников. Начиная с шестилетнего возраста ребята учатся играть на флейте, через годик-другой переходят на саксофон. Есть и те, кто осваивает более серьезные инструменты – баритон, тубу.

Детище Ивана Мамчура – духовой оркестр. Он сам ремонтирует инструменты, ищет площадки для выступлений, изо всех сил старается сохранить живой звук. «Иной раз играешь где-то на празднике и видишь, как кто-то из детишек задерживается возле тебя и с интересом наблюдает, как пальцы музыканта скользят по клавишам трубы, – рассказывает Иван Фёдорович. – Именно это для меня главное – покорить маленькое сердце живой музыкой, сделать ему ту самую прививку добра. Искусственная тяжелая музыка, да еще и с текстом, состоящим из нецензурных слов, разрушает неокрепшую душу  ребенка. К сожалению, не все родители это понимают». 

Светлана Мамчур совсем недавно вернулась со своими воспитанницами из Германии. «Образцовый коллектив художественного творчества» ансамбль домристов «Сувенир» представлял культуру нашей страны в составе участников делегации межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» имени      И. Вороновой на форуме «Русская культура» в г. Гютерсло. Муравленковская публика также всегда тепло приветствует наши таланты. Кстати, на сцену Дома культуры Мамчуры порой выходят вместе. Режиссеры экспериментируют, а потому зачастую коллективы миксуются, зритель, конечно же, ликует. «Свести флейту с домрой очень сложно. Недавно у моей мамы, которая живет на Украине, был день рождения, и мы с женой по скайпу исполнили ей песню: она на домре, я на саксофоне. Мама плакала от счастья», – рассказывает Иван Фёдорович. Сын Мамчуров Назар учится в десятом гуманитарном классе многопрофильного лицея. Вместе с тем с таким же рвением и ответственностью, как и его родители, относится к учебе, занимается теннисом, волейболом – прививка сделана, как ни крути.

«Мы не можем с супругой сказать, что дети, которые у нас учатся, чужие. Нет! Это наши дети, – говорит глава семьи. – Уверен, мы со Светланой на своей тропинке, в своей профессии».

 

 

Татьяна КОЗАРЬ #12 от 23 марта 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер