Женщины в политике

Статьи / Авто 19 марта 2017 306

На прошлой неделе в Центральной городской библиотеке представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко Валентина Полынова ответила на эти и другие вопросы студентов Муравленковского многопрофильного колледжа. Встреча проходила в рамках проекта «Умный город».

По словам Валентины Кузьминичны, раньше в нашей стране главенствовало мнение, что женщины не должны заниматься политикой, да и они сами были аполитичны, но постепенно ситуация меняется. «Главы ХМАО и Мурманской области – женщины, два министерских кресла в правительстве России тоже занимают представительницы слабого пола. Наиболее же влиятельный пост у спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Согласно неформальной иерархии должностей, это третий человек в государстве после президента и премьера. Так что тенденция положительная», – говорит Валентина Полынова.

Об успешности слабого пола во власти говорят достижения. «Обычно женщины строят карьеру в политике, курируя различные социальные вопросы, занимаются поддержкой материнства и детства, – рассказывает Валентина Кузьминична. – И нередко в силу своих природных качеств и склада характера женщины добиваются больших успехов».

В ходе беседы звучали вопросы и на другую тематику – студенты, пришедшие на встречу, обучаются в колледже по специальности «дошкольное образование», поэтому их интересовал педагогический опыт Валентины Полыновой, которая более 20 лет проработала заведующей детским садом.

«Самое главное для воспитателя – любить своих воспитанников. Никогда не ставьте себя выше детей, не повышайте на них голос. А приходя в группу, какое бы ни было у вас настроение, всегда улыбайтесь. Улыбка вызывает доверие», – говорит она.

Также Валентина Полынова по просьбе студентов дала им совет, как вести себя в первый день прохождения практики. По ее словам, чтобы найти путь к сердцу малышей, ребятам, когда они придут в группу, необходимо организовать для детей несколько игр, причем студенты должны сами принимать активное участие в этих забавах, а не просто наблюдать со стороны.

После завершения беседы учащиеся еще долго не отпускали Валентину Полынову: фотографировались с ней и даже подарили дружеский шарж. «Встреча была очень содержательной, я узнала много нового, – говорит Анастасия Бабушкина, студентка Муравленковского многопрофильного колледжа. – А советы, которые Валентина Кузьминична дала нам в области педагогики, мне точно пригодятся».

 

Фото автора

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №11 от 16 марта 2017г

Баннер
Баннер
Баннер