Архивисты учатся и обмениваются опытом

Статьи / Авто 19 марта 2017 228

Дата встречи была выбрана неслучайно – 10 марта в России отмечается День архивов. С праздником собравшихся поздравил Хизри Алхаматов, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата, а также пожелал специалистам профессиональных успехов в их важном и ответственном труде.

На повестке дня были темы, связанные с комплектованием документов Архивного фонда РФ, внедрением в практику новых правил работы, проведением экспертизы ценности документов, соблюдением графика предоставления в муниципальный архив дел и инструкций по делопроизводству и многим другим.

Плодотворно прошла и вторая часть мероприятия. Сотрудники муниципального архива провели несколько практических занятий для ответственных за делопроизводство и архив организаций – источников комплектования муниципального архива по подшивке документов и составлению описей дел. Ответили на вопросы по описанию правоустанавливающих документов организации или учреждения, хранению документов Архивного фонда Российской Федерации в организации, а также рассказали, как правильно описывать переходящие дела, каким оборудованием можно пользоваться при подшивке документов, как оформлять правильно дела, какой подшивочный материал использовать и т. д.

– Я считаю, что семинары-совещания – очень полезная практика, – уверена Юлия Шадрина, начальник отдела по делам архивов Администрации Пуровского района. – Время не стоит на месте, и мы стараемся идти в ногу с ним – изучаем и осваиваем новые носители информации, способы обработки документов. И здесь мы обмениваемся опытом, слышим советы других архивистов, за круглым столом принимаем  какие-то единые решения, обсуждаем острые вопросы.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Валерия ЧИЖИК №11 от 16 марта 2017года

Баннер
Баннер
Баннер