Легко и без очереди

Статьи / Авто 17 марта 2017 424

Уже на протяжении нескольких лет доступ к множеству услуг, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями, можно получить в несколько кликов мышкой, зарегистрировавшись на портале www.gosuslugi.ru. Записаться на прием к врачу, оплатить пошлину за водительское удостоверение, зарегистрироваться по месту жительства, проверить и оплатить задолженность по налогам и штрафам ГИБДД… И это далеко не полный перечень возможностей, которые предлагает сайт.

Все услуги на нем каталогизированы, видов сортировки три: по жизненным ситуациям, в которые может попасть любой гражданин, по органам власти, их предоставляющим, и по тематике: семья и дети, транспорт и вождение, мое здоровье, квартира, строительство и земля и так далее. «Даже совершенно неподготовленный человек, использующий возможности мировой паутины, например, только для того, чтобы заходить в социальные сети, сможет быстро найти нужную ему услугу», – говорит начальник управления информационных технологий       Администрации города Пётр Стратиенко.

И это действительно так. При подготовке статьи корреспондент «НГ» предложил своей маме, которую нельзя назвать продвинутым пользователем сети интернет, получить с помощью портала госуслуг информацию о пенсионных накоплениях. Мама справилась с задачей примерно за 10 минут. «Я не ожидала, что у меня так легко получится это сделать, – рассказывает она. – Зашла на портал, ввела данные своей учетной записи, кликнула на вкладку «каталог услуг», прокрутила страницу вниз и в разделе «пенсия, пособия и льготы» смогла посмотреть состояние лицевого счета в Пенсионном фонде. Думаю, воспользоваться другими услугами так же просто».

Получить доступ

Зарегистрироваться на сайте тоже несложно. На первом этапе пользователю необходимо ввести только имя, фамилию, номер телефона или адрес электронной почты – туда придет код или ссылка для подтверждения. Затем, чтобы повысить уровень доверия системы к аккаунту, гражданину необходимо ввести в личном кабинете паспортные данные, СНИЛС.

«Обычно на проверку паспортных данных у системы уходит несколько минут, – пояснил Пётр Валерьевич. – Но в некоторых довольно редких случаях она может занять и несколько дней».

Затем гражданин должен пройти процедуру подтверждения личности. В нашем городе это можно сделать в управлении Пенсионного фонда РФ по г. Муравленко, в Администрации города в 404 кабинете и в многофункциональном центре, расположенном в здании автовокзала. «Весь перечень государственных услуг, предоставляемых на портале, получают только пользователи с подтвержденной учетной записью», – рассказывает Пётр Стратиенко.

Множество механизмов безопасности

Конечно же, у многих может возникнуть вопрос: «На этом ресурсе размещены мои личные данные, а где гарантия, что доступ к ним не получит кто-то посторонний?» Специалисты портала регулярно проводят работу по анализу возможных угроз. Кроме того, на сайте функционирует обширный набор механизмов безопасности: межсетевые экраны, средства анализа содержимого, предотвращения вторжений, мониторинга и контроля защищенности, антивирусы. А всё программное обеспечение ресурса ежегодно проходит сертификацию.

 

С полным текстом этой публикации можно познакомиться в №11 от 16 марта 2017г

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №11 от 16 марта 2017г

Баннер
Баннер
Баннер